МО России: последние данные по спецоперации на Украине на 19 мая (утро)
За три дня из катакомб "Азовстали" вышли на поверхность и сложили оружие 1730 украинских боевиков.
Вооруженные силы России и армии Донбасса продолжают проведение специальной военной операции на Украине, уничтожая живую силу и военную технику противника, сообщают в военном ведомстве.
За минувшие сутки на заблокированном комбинате "Азовсталь" в Мариуполе сложили оружие и сдались в плен 771 боевик националистического батальона "Азов"*. Всего за три последних дня капитулировал 1730 националистов, в том числе 80 раненых военных, которым оказывается медицинская помощь в больницах Новоазовска и Донецка.
За последние сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены семь пунктов управления войсками, среди которых командный пункт 24-й мотопехотной бригады ВСУ в Николаевке и КП 104-й бригады территориальной обороны в Константиновке,
— сообщил официальный представитель МО России Игорь Конашенков.
Поражены ударами с воздуха 11 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в четырех населенных пунктах ДНР и 26 районов скопления живой силы и военной техники армии Украины.
Ликвидированы дивизион ЗРК С-300 в районе Большие Ломаки Николаевской области и дивизион ЗРК "Бук-М1" в районе Славяногорска ДНР.
Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два пункта управления, а также 58 районов скопления живой силы и военной техники противника. Всего в результате ударов ликвидированы 340 националистов, выедены из строя 62 единицы военной техники.
Средствами ПВО России в шести районах Харьковской области ликвидированы 15 украинских беспилотных летательных аппаратов, среди них один турецкий БПЛА "Байрактар-ТБ2".
В районах населенных пунктов Топольское, Малая Камышеваха, Семёновка, Шпаковка, Глинское, снежовка Харьковской области и в районе Чернобаевки Херсонской области перехвачены 12 украинских реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч".
Всего с начала объявления военной специальной операции на Украине и Донбассе уничтожено: 172 украинских самолёта, 125 вертолётов, 942 БПЛА ВСУ, 313 зенитных ракетных комплексов, 3158 украинских танков, 395 установок РСЗО, 1562 орудия полевой артиллерии, а также 3026 специальных военных автомобилей армии Украины.
* — организация, запрещенная в России.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь к ним в соцсетях ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.