Вредный антибиотик нашли в мясе цыплёнка-бройлера в Ростовской области
Длительное употребление мяса, в котором присутствуют остатки этого вещества, негативно сказывается на здоровье человека.
В Ростовской области в образце цыплёнка-бройлера специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора нашли остаточное количество энрофлоксацина – антибиотика группы хинолонов.
Как сообщили Царьграду в центре, инспекторы отобрали пробы во время государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции и доставили их в испытательный центр. Там специалисты исследовали образцы на содержание остаточного количества различных лекарственных веществ.
Отмечается, что содержание остатков энрофлоксацина, который обычно использует в животноводстве для лечения и стимуляции роста поголовья, недопустимо.
При правильном использовании и соблюдении сроков выдержки животных перед забоем большинство этих веществ не сохраняется в тканях, но при нарушении режима профилактики и лечения животных, в результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки хинолонов могут попадать в пищевые продукты животного происхождения. Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества хинолонов, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия,
- говорится в сообщении.
О своей находке сотрудники центра уже сообщили в региональное управление Россельхознадзора.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.