Умер Игорь Гамула. Самый весёлый человек российского футбола
Ему был 61 год.
Сегодня, 8 декабря, в Ростове-на-Дону скончался Игорь Гамула — бывший игрок и тренер ФК "Ростов" и самый весёлый человек российского футбола. Ему был 61 год.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В высшей лиге чемпионата СССР Гамула играл за ворошиловскую «Зарю» и ростовский СКА, с которым в 1981 году выиграл кубок СССР. Тренерская карьера началась для него в 1992 году с приходом в херсонскую "Таврию". На посту тренера ФК "Ростов" Гамула тренировал основной состав, молодёжную команду и выступал селекционером клуба.
Гамулу знали и любили за яркие высказывания и искромётные выступления на телевидении. О себе в интервью "Чемпионату" он рассказывал так:
Раньше я был молодой и красивый, а теперь только красивый.
Книги? Мне сейчас не до книг. Книги почитаем потом… на кладбище!
Если пить — так чтобы было красиво, дня два-три. А сейчас этого позволить не могу: работа пострадает, а если будет страдать работа — зачем пить? Пивко в холодильнике всегда стоит, но употребляю его максимум бутылочку и если есть возможность. И рыба.
О тренерских планах Гамула тоже рассуждал амбициозно:
Говорите, "Милан" нового тренера ищет? Ну да, у них сейчас дерби с "Интером". Если вдруг чего, тогда поеду. Пойду пока вещи собирать.
В последние годы Игорь Васильевич выступал в качестве эксперта на федеральном канале "Матч ТВ", поддерживал студенческую команду Южного федерального университета. Так, на днях Гамула вернулся в Ростов-на-Дону из Крыма, где в качестве почетного гостя присутствовал на межрегиональном турнире Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2021. А вчера у Игоря Васильевича резко ухудшилось состояние здоровья и прибывшие врачи констатировали смерть.
Что могло послужить причиной скоропостижного ухода из жизни Игрь Гамулы, рассказали его коллеги.
Подробнее о биографии футболиста и тренера можно прочитать в нашем материале.
Прощание с Игорем Гамулой пройдёт 10 декабря. Отпевание пройдёт в храме "Покрова Пресвятой Богородицы" на Северном кладбище.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.