Ростовводоканал выплатит штраф 117,2 миллиона рублей за загрязнение реки Дон
Компания сбрасывала в водоём аммоний-ион, магний, фенол, кадмий и другие загрязняющие вещества.
Компанию "Ростовводоканал" оштрафовали на 117,2 миллиона рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Ростовской области. Ресурсоснабжающе предприятие должно будет возместить ущерб, нанесённый реке Дон в результате сброса неочищенных стоков.
По информации межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия, нарушения природоохранного законодательства были нашли во время плановой проверки. Специалисты проанализировали пробы воды в местах сброса стоков в реку и обнаружили, что компания сбрасывала в водоём загрязняющие вещества, таких как аммоний-ион, нитрит-ион, нитрат-ион, магний, кальций, фенол, кадмий, ХПК, причём допустимые концентрации были превышены.
Ростовводоканал не стал добровольно выплачивать штраф за нанесение ущерба реке, поэтому Росприроднадзор обратился в суд. Последний встал на сторону надзорного ведомства.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.