Путин уволил начальника ростовского ГУФСИН, арестованного за разглашение гостайны
Генерал Муслим Даххаев ожидает завершения следствия в СИЗО
Генерал Муслим Даххаев официально уволен с должности начальника Главного управления ФСИН по Ростовской области.
Соответствующий Указ президент России Владимир Путин подписал накануне, 13 мая, - примечательно, что в этот же день облсуд продлил срок пребывания теперь уже бывшего руководителя регионального главка Федеральной службы исполнения наказаний в СИЗО до 27 июля.
Даххаев, успевший порулить ГУФСИН всего полтора голда (с июля 2018-го), напомним, был задержан в ноябре прошлого года по подозрению в разглашении государственной тайны. О чём именно идёт речь, не разглашается: следствие проходит под грифом "секретно".
Отметим, что арест генерала для многих стал большой неожиданностью: собственно, в своё время его, выходца из другого региона (он много лет проработал в Дагестане, был награждён Орденом Мужества за борьбу с бандформированиями), специально перевели в Ростов - после громкого скандала с арестом его предшественника Сергея Смиронова и его зама за коррупцию.
"Муслим Магомедович - человек чести, слова, образец порядочности. Ему предстоит решать существующие проблемы в УИС Ростовской области, но это возможно только при вашей поддержке и добросовестному отношению к своим должностным обязанностям", - говорил тогда, представляя его личному составу, начальник управления кадров ФСИН России Валерий Балан.
Однако, как говорится, "что-то пошло не так", и Муслима Даххаева задержали оперативники ФСБ в связке с сотрудниками собственной безопасности ФСИН.
Временно исполняющим обязанности руководителя ГУФСИН РФ по Ростовской области был назначен Константин Сенокосов.