В "Бессмертном полку" России опровергли хакерскую атаку на сайт в Ростове-на-Дону
Местные активисты приняли работу нейросетей по поиску хакерских атак за удавшуюся попытку электронной диверсии.
С на 3 на 4 мая в Ростове-на-Дону волонтёры всероссийской акции «Бессмертный полк» "выявили атаку хакеров" на сайт полка. Якобы, у фотографий двух героев войны появились вместо их фамилий имена военных преступников Йозефа Геббельса и Гейнца Гудариана.
- Ночью начались атаки нацистов на наш «Бессмертный полк онлайн». Ничего кроме омерзения это не вызовет. Подписать фотографии погибших на войне именами осуждённых фашистов это поступок психически больного индивидуума. Необходимо лечение! А мы наш Полк отстоим!
- заявил-руководитель поискового отряда "Миус-Фронт" Андрей Кудряков.
Казалось бы, это уже не первый аналогичный случай в Ростове. В прошлом году вандалы опубликовали под фамилией полковника Василия Алексеева фото подручного Гитлера Генриха Гиммлера. По версии следствия, в тот раз хакерская атака проводилась с территории Украины.
Но не этот раз. Как уточнил Царьграду пресс-секретарь общероссийского движения "Бессмертный полк" Ольга Байбулова, хакерские атаки действительно имели место и их успешно удалось предотвратить, но не в случае с Ростовом-на-Дону. В донской столице активисты приняли за атаку работу нейросетей, которые как раз и призваны проводить анализ выставляемых фото на сайте на предмет их совпадения с фотографиями или именами нацистских преступников.
Напомним, что второй год подряд «Бессмертный полк» проходит в Ростовской области в режиме онлайн в связи с коронавирусными ограничениями.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.