Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Известно о 650 случаях заражения. Умирает каждый второй: Индийский вирус Нипах – это серьёзно
Коллаж Царьграда
Медицина Мы в курсе Эксклюзив

Известно о 650 случаях заражения. Умирает каждый второй: Индийский вирус Нипах – это серьёзно

Индийский вирус Нипах – это серьёзно, безответственно относиться к сообщениям нельзя. О специфике инфекции рассказал Александр Лукашев. Всего известно о 650 случаях заражения. Умирает каждый второй.

Власти Индии принимают меры для сдерживания возможной вспышки вируса Нипах в штате Западная Бенгалия. Как сообщило издание Independent, число заболевших в регионе якобы увеличилось до пяти человек.

В то же время Министерство здравоохранения Индии опровергло эти данные, уточнив, что с декабря 2025 года в штате были зафиксированы лишь два подтверждённых случая заражения. Почему индийский вирус Нипах – это серьёзно, и безответственно относиться к сообщениям нельзя, в программе "Мы в курсе" на Царьграде объяснил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашёв.

Коллаж Царьграда

В России завозных случаев вируса Нипах не выявлено. Об этом сообщил советник директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев, комментируя ситуацию агентству "Интерфакс". По его словам, отечественная система эпиднадзора располагает необходимым количеством тест-систем для оперативной лабораторной диагностики инфекции.

Кроме того, на пунктах пропуска через государственную границу действует система "Периметр", позволяющая в режиме реального времени выявлять людей с признаками инфекционных заболеваний и предотвращать их дальнейшее распространение на территории страны.

Лукашёв отметил, что за всю историю известно о 650 случаях заражения этим вирусом. При этом умирает каждый второй заболевший. То есть риски летального исхода очень высоки, но при этом уровень заразности совсем не такой, как, например, у коронавируса.

Вирус Нипах действительно очень опасный. Это далекий родственник вирусов, которые у нас вызывают обычную простуду, свинку и корь. Это обычный вирус летучих мышей, у них вызывает лёгкую инфекцию или вообще ничего. Но если попадает к человеку или к домашним животным, это прежде всего свиньи и лошади, то может вызывать очень тяжёлое заболевание. Основной симптом – это энцефалит. Летальность около 50%, то есть в среднем каждый второй больной погибает. Поэтому к вирусу относятся очень серьёзно. Но, к счастью, вирус плохо передаётся от человека к человеку,

- указал специалист.

Коллаж Царьграда

Он пояснил, что первичное заражение происходит обычно при контакте с материалом, заражённым тропическими летучими мышами:

Например, их фекалии, моча попадают на фрукты. А дальше могут быть цепочки передачи от человека к человеку. Но, как правило, это в данном случае медицинские работники или члены семей тех, кто заразился непосредственно от летучих мышей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Wildberries строит свою Россию: Города превращаются в кишлаки, прилавки – в свалку китайского мусора Грозный победил Москву. Запад пытается разыграть чеченскую карту "Заговор генералов" в Китае: США решили провернуть с Си трюк как с Мадуро? Налог на пороки и грехи: Гениальный выход Силуанова или самоубийство страны
Конец гегемонии. Трамп обрушил доллар: в проигравших – Россия
В прямом эфире: