Центральный автовокзал в Ростове построят за 1 млрд рублей
Транспортно-пересадочный узел появится на месте старого аэропорта на проспекте Шолохова.
В Ростове-на-Дону назван инвестор, который будет строить центральный автовокзал на месте старого аэропорта на проспекте Шолохова. Реализацией проекта в 2023 году займётся компания "Агроком Холдинг", входящая в ГК "Агроком" миллиардера Ивана Саввиди.
Как сообщил замминистра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов, инвестор планирует вложить в создание центрального областного автовокзала 1 млрд рублей. Крупный транспортно-пересадочный узел для межмуниципальных маршрутов появится в Ростове уже в 2023 году. На новом вокзале будут работать порядка 100 человек.
Известно, что сейчас в Ростов приходят 280 межрегиональных и 265 межмуниципальных маршрутов, из которых 112 проходят по центру города. Автобусы прибывают на главный (Привокзальная площадь) и пригородный (пр. Шолохова) автовокзалы. Новый автовокзал на месте старого аэропорта построят, чтобы убрать лишний транспорт из центра Ростова. Проект включён в региональный перечень "100 губернаторских проектов".
Построенное в 1977 году здание аэровокзала на проспекте Шолохова принадлежит группе "Агроком". После открытия аэропорта "Платов" в старом аэропорту разместился торговый центр. На месте этого здания вскоре появится новый автовокзал. Проект будущего комплекса пока не обнародован.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.