Жители Ростовской области на свою зарплату могут позволить себе 71 тазик оливье
В регионе рассчитали "индекс оливье".
В этом году 1,5 килограмма салата "Оливье" обойдутся жителям Ростовской области примерно в 474,5 рубля. При этом его "Индекс" составил 71,6.
Такие данные приводит департамент потребительского рынка донского региона.
Для того чтобы приготовить самый праздничный салат – традиционное блюдо, которое появляется на столах жителей России в новогоднюю ночь, дончанам понадобятся следующие ингредиенты:
- 0,5 килограмма картофеля, который обойдётся в 23,5 рубля,
- 0,5 килограмма куриной грудки (149 рублей),
- четыре огурца – примерно 300 граммов (75 рублей)
- пять яиц (42 рубля),
- одна банка зелёного горошка (83 рубля),
- 400 граммов майонеза (102 рубля).
Общую стоимость этих ингредиентов специалисты соотнесли со средней заработной платой по области за январь-сентябрь этого года, которая составила 33,9 тысячи рублей. Так они рассчитали "Индекс оливье", который показывает, столько салатов может приготовить на свою заработную плату среднестатистический житель донского региона.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.