Заложники в собственных квартирах: в Ростове затянулось расселение аварийного дома
Жильцы аварийного дома в Ростове-на-Дону, признанного опасным для проживания ещё в 2024 году, не могут добиться оценки квартир и выплат. Власти отложили процесс на три года, несмотря на уголовное дело и личное вмешательство главы СК Александра Бастрыкина.
Жильцы дома №93 по улице Казахской в Ростове-на-Дону уже год живут в условиях чрезвычайной ситуации, сообщает портал 161.ru. Несмотря на официальное признание здания аварийным в 2024 году и постановление администрации об изъятии земельного участка, выплаты компенсаций отложены на три года. Чиновники департамента координации строительства открыто заявили собственникам:
В этом году можете не ждать оценщиков.
Проблема усугубляется физическим состоянием дома. Построенный в 1960 году, он прошел капремонт в 2021-м, но к 2022-му начал стремительно разрушаться. Независимая экспертиза, проведённая жильцами за свой счёт в июле 2024 года, подтвердила: несущие конструкции изношены на 60–70%, трещины расширяются, а ночные скрипы свидетельствуют о деформации стен. Отсутствие решений управляющей компании "Вятская", ответственной за мониторинг, привело к возбуждению уголовного дела по поручению главы СК России Александра Бастрыкина в августе 2024-го.
Ситуация в Ростове отражает системный кризис с аварийным жильём в России. Только в 2022 году 31 дом города был признан аварийным, причём прокуратура безуспешно требовала включить их в программу расселения через суд. Жильцы дома на Казахской отказываются переезжать в маневренный фонд, где люди ждут компенсаций с 1990-х годов.
Руководство города не заботит судьба тех, кто рискует жизнью,
— подчёркивает активистка Ирина Якымив.
Администрация Ростова формально выполнила процедуры: выпустила постановление об изъятии участка 5 мая 2025 г. и дала собственникам 4 месяца на самостоятельный снос. Однако срок истёк, а документы об изъятии квартир до сих пор не подготовлены. Жильцы настаивают: дальнейшая задержка — прямое нарушение их прав на безопасность и справедливую компенсацию.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети Вконтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.