Власти готовят в Ростове масштабный снос аварийных домов. Что будет с историческими зданиями?
В этом году в донской столице снесли девять ветхих строений.
В Ростове-на-Дону готовится масштабный снос аварийных домов - власти объявили, что в 2021-м будут разрушено 21 такое строение.
Всего, по данным городского управления ЖКХ, насчитывается 236 аварийных домов. За последние шесть лет под снос отправились всего 39 строений, причём четверть из них - в этом году. В следующем этот процесс продолжится, только с ещё большим размахом.
В этом году по результатам обследований 156 зданий, в список аварийных включены 43 (в основном, в Ленинском и Кировском районах), причем 13 из них — это объекты культурного наследия, которые будут реконструировать. Естественно, что не за свой счёт, а с помощью инвесторов, готовых вложиться в реставрацию.
Правда, у экспертов возникает вопрос, а не приведёт ли эта масштабная "борьба с ветхостью" к уничтожению исторического облика города? Ведь восстановление - дело очень затратное, это несоизмеримо дороже, чем просто разрушение. Вспомнить, скажем, дом Врангеля или доходный дом Сариевых.
В ближайшие пять лет в городе намерены расселить 38 аварийных домов, а это более 700 человек. Для этих целей из бюджета выделен 1 млрд рублей. Как сообщал ранее Царьград, при этом у властей нет денег на консервацию аварийных зданий, которые превращаются в источники повышенной опасности.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен, а также страницы в соцсетях ВКонтакте и Facebook.