"Важнейший инструмент мягкой силы": Кремль разрабатывает план по возвращению России на "Евровидение" – источник
Либеральные telegram-каналы заявляют: Кремль разрабатывает план по возвращению России на "Евровидение". Якобы, это важнейший инструмент мягкой силы. Правда, источники, как со стороны России, так и со стороны Евровидения, опровергают эти планы.
По информации источников, замглавы администрации президента Алексей Громов недавно провел встречи с руководством ВГТРК, Первого канала и других телекомпаний, обсуждая необходимость активизации диалога с Европейским вещательным союзом для возвращения России на популярный песенный конкурс. В администрации президента считают "Евровидение" важнейшим инструментом мягкой силы. После неожиданной победы Болгарии было решено предпринять усилия для возвращения на конкурс в ближайшие 2-3 года. При этом проект "Интервидение" не планируется сворачивать — его развитие будет происходить параллельно с попытками вернуться на главный европейский конкурс,
— пишет telegram-канал "Insider T".

Фото: коллаж Царьграда
При этом, Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заявил, что страна не заинтересована в возвращении на "Евровидение" и делает акцент на собственных международных культурных инициативах. Он охарактеризовал современные критерии конкурса как "откровенный сатанизм", комментируя слова директора "Евровидения" Мартина Грина о возможности возвращения России в конкурс.
Лавров отметил, что Россия "прекрасно себя чувствует" в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, где развиваются не только политические и экономические связи, но и культурные проекты. В этом контексте развивается конкурс "Интервидение", который ориентирован на "традиционные ценности" стран-участниц.
Директор "Евровидения" Мартин Грин на пресс-конференции в Вене перед финалом конкурса заявил, что в настоящее время "никаких переговоров о возвращении России на песенный конкурс не ведётся". Он также уточнил, что решение об отстранении России было принято не из-за военных действий на Украине, а потому что ВГТРК не смогла доказать свою независимость от Кремля.
Тем не менее, Грин изменил свои предыдущие заявления о возможном возвращении России, подчеркнув, что в настоящий момент никаких планов по этому поводу нет.
Заключительный этап 70-го песенного фестиваля "Евровидение-2026" прошёл 16 мая, в Вене, участвовали в конкурсе 35 стран — минимальное количество с 2003 года. Несмотря на возвращение ряда стран после перерыва, пять государств решили бойкотировать конкурс в знак протеста против участия Израиля.

Фото: коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Русский след" на Евровидении. Победитель наш? Буквально, да
Выдохнули. "Евровидение" отказалось от планов по возвращению России
"Евровидение" - это провал. Русский язык. Подтасовка итогов. Извращенцы теряют позиции