Вопрос об открытии детских садов в Ростовской области пока даже не рассматривается
Работодателям советуют, по возможности, переводить сотрудников с детьми на удалёнку.
Детские сады в Ростовской области закрыты с конца марта. И открывать их, несмотря на старт, с 15 мая, первого этапа смягчения ограничительных мер, власти пока не собираются.
Впрочем, в планах по выходу из режима самоизоляции, озвученных руководством региона ранее, изначально ничего не говорилось о детских садах и школах. Хотя уже с завтрашнего дня открываются рынки, затем наступит очередь магазинов промышленных товаров, предприятий бытовых услуг. Встаёт резонный вопрос, что делать тем сотрудникам, у которых дети дошкольного возраста.
Как пояснили в областном оперштабе по коронавирусу, с учётом динамки, с которой коронавирус распространяется на Дону, речи о возобновлении работы детских садов даже не ведётся.
"Пока вопрос об их открытии, с учетом ситуации, не стоит. Дежурные группы тоже не открываются", – сообщили в оперштабе.
Областной минтруд при этом рекомендовал работодателям переводить сотрудников, имеющих детей до 12 лет, на удалённый режим работы.
Добавим, что за минувшие сутки в Ростовской области было выявлено 78 случаев заражения коронавирусом, из них трое у детей.