В Ростовской области ученикам разрешили не носить маски в школах
Правда, совсем недавно губернатор, отвечая на вопросы об особенностях нового учебного года, сказал, что масочный режим в учреждениях образования – норма.
Родители учеников ростовских школ, да и сами обучающиеся, могут выдохнуть – и вдохнуть спокойно: в масках за партами на уроках детям сидеть всё-таки не придётся.
Хотя соответствующие слухи уже продолжительное время циркулируют по родительским чатам – ведь есть же постановление облаправительства, которое обязывает носить лицевые средства защиты на рабочих местах. К тому же, и лично губернатор, буквально на днях, в эфире местного телеканала заявил, что масочный режим для школьников сегодня – норма, которая "сейчас необходима и должна быть реализована".
В региональном оперативном штабе, однако, уточнили: с масками в классах – всё-таки перебор.
Требования к образовательным организациям иные. Они утверждены главным санитарным врачом РФ, в соответствии с которыми в масках и перчатках должны быть только сотрудники пищеблока,
- отметил представитель штаба.
Правда, остальные меры санитарной безопасности соблюдаться должны неукоснительно – тем более, на их исполнение выделено 403 млн рублей, на которые приобретаются термометры, средства дезинфекции, устройства для обеззараживания воздуха и так далее.