В Ростовской области директор стройфирмы уклонился от налогов на 129 млн
В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной организации по факту неуплаты налогов. По информации пресс-службы СУ СК России по Ростовской области, руководитель через фирмы-однодневки вносил в отчетность заведомо ложные сведения. В результате сумма неуплаченных налогов превысила 129 млн рублей.
"С 2021 по 2022 год подозреваемый организовал схему уклонения от уплаты налогов на общую сумму, превышающую 129 млн рублей. ... Им был создан фиктивный документооборот с фирмами-однодневками, которые не осуществляли реальную финансово-хозяйственную деятельность. На основании этих документов в налоговую отчетность предприятия вносились заведомо ложные сведения, что позволило незаконно минимизировать налоговые обязательства", — говорится в сообщении.
Нарушение обнаружили в ходе налоговой проверки. Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).