В Ростове судят помощника механика за гибель коллеги на теплоходе
В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего помощника механика грузового теплохода. Молодой специалист обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель механика судна. Трагический инцидент произошел 27 июля 2025 года в порту Старая Станица.
Согласно материалам следствия, в ходе выполнения швартовых работ на теплоходе «Капитан Загрядцев» возникло критическое натяжение одного из канатов. Вследствие внезапного разрыва снасти одна из ее частей нанесла механику смертельную травму.
В Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации сообщили, что именно на помощника механика были возложены обязанности по обеспечению безопасности при проведении швартовых операций. Правоохранительные органы полагают, что обвиняемый не обеспечил надлежащее укрытие членов швартовой бригады в безопасной зоне, что и стало причиной трагедии.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В Южной транспортной прокуратуре уточнили, что подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, а также возможное лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.