В Ростове приступили к проектированию скоростного трамвая
Его маршруты соединят центр города со спальными районами.
Власти Ростова начали проектирование скоростного трамвая. Об этом 17 января сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко. Он назвал этот транспортный проект крупнейшим в новейшей истории Ростова.
Предполагается построить в донской столице 76,8 километров новых трамвайных путей и реконструировать 46 километров действующих. Трамвайный парк города пополнится 98 новыми трёхсекционными вагонами.
Скоростной трамвай соединит центр Ростова со спальными районами. Ветки будут проложены в Суворовский, Левенцовский, Верхний Темерник, Вересаево, на левый берег Дона (к территории будущей комплексной застройки) и в район старого аэропорта.
Сегодня мной подписаны постановления о разрешении ООО «Синара – Городские Транспортные Решения» разработать проекты планировки и межевания территорий для прокладки будущих линий трамвайной сети
- поделился сити-менеджер. В ходе разработки документации проектировщики заложат конкретные коридоры будущих трамвайных путей по улицам города. Также по линии следования маршрутов предполагается реконструкция объектов улично-дорожной сети, мостов и путепроводов.
О сроках реализации проекта пока не уточняется. Ростовчане уже комментируют новость на страничке сити-менеджера в Инстаграме.
Интересно, откажутся от проекта через год или два? Ваши версии?
пишет sa.semenkov.
Главное, чтобы трамвай был обособлен. Иначе ничего скоростного не получится))
- считает pasha__filippov.
А он что на воздушных эстакадах будет? Или вы оставите всем машинам одну полосу?
- интересуется e.shev2909_.
Мы пересядем в них сразу после того, как вся Администрация будет там же ездить!
- предложил e.shev2909_.
Напомним, в 90-х годах прошлого столетия в Ростове была широко развита трамвайная сеть, однако с приходом нулевых многие пути демонтировали, а количество маршрутов и подвижной состав резко сократился. Теперь же электротранспорт признан перспективным и переживает второе рождение.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.