В Ростове озвучили приговор банде исламистов, которые призывали к терактам и свержению власти
Пятеро членов запрещённой террористической организации получили длительные сроки заключения.
Южный окружной военный суд вынес приговор пяти членам запрещённой в России исламистской организации. За призывы к совершению терактов и свержению власти члены банды получили длительные сроки заключения. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба суда.
На скамье подсудимых оказались Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Руслана Сулейманов, Рустем Шейхалиев и Яшар Муединов. В ходе следствия и суда было установлено, что в 2016 году они вступили в действующее в Крыму подразделение террористической организации "Партия исламского освобождения" – "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России).
При этом мужчины активно участвовали в мероприятиях ячейки. Они посещали конспиративные собрания, изучали идеологические материалы и литературу, учились вести пропагандистскую работу для склонения местных жителей к вступлению в свою организацию.
Суд признал их виновными по двум статьям Уголовного кодекса: 205.2 (публичные призывы к совершению терактов) и ст. 30, ст. 278 (покушение на насильственное свержение власти). Арифмеметов, Сулейманов и Шейхалиев получили по 14 лет колонии строгого режима, Аметов и Муединов – по 13 лет. Все пятеро будут отбывать первые четыре года своего срока в тюрьме.
В суде отметили, что приговор в силу не вступил и может быть обжалован в Апелляционном военном суде.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.