В Рособрнадзоре уверены, что в системе образования нет альтернативы ЕГЭ
И думают над тем, чтобы заменить экзамен на портфолио абитуриента.
Портфолио абитуриента не сможет стать полноценной альтернативой сдаче ЕГЭ, поскольку нет возможности создать общую шкалу для оценивания навыков, сообщает ТАСС со ссылкой на Анзора Музаева, руководителя Рособрнадзора.
Он также рассказал, что невозможно объективно оценить информацию из портфолио, как, например, определить ту или иную способность у танцора и певца по единой шкале. Ещё сложности кроются в том, что портфолио может содержать в себе множество различных направлений творческой деятельности, которые невозможно оценить так, чтобы никто впоследствии не обижался.
Сейчас в планах возглавляемого Музаевым ведомства есть разработка информационной системы федерального уровня, которая будет содержать в одном месте все успехи учащихся школ. Запланировано межведомственное взаимодействие с министерствами спорта и культуры.
Также глава Рособрнадзора подчеркнул, что роль портфолио будет крепнуть из года в год. Возможно, что в будущем университеты смогут принимать решения о зачислении абитуриентов на основании достижений, однако это наступит лет через 10-15. ЕГЭ же отменять никто в настоящее время не собирается.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь к ним в соцсетях ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.