В центре Ростова обрушилось старинное здание
На улице Ульяновской рухнула стена столетнего дома, который готовился к сносу.
В центре Ростова обрушилась стена старинного трёхэтажного здания, которое готовилось к сносу. Об этом 6 февраля сообщила пресс-служба администрации. Обрушившийся дом №6 располагается на улице Ульяновской.
Частичное обрушение секции литера "А" западной стороны здания произошло 5 февраля в 21.14. На месте работали оперативные службы. Аварийный дом расселён, однако в нём могли обитать люди без определённого места жительства. Обрушенные элементы здания не затронули проезжую часть, доступ к зданию ограждён.
Известно, что этот многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. На данный момент он полностью расселён, а земельный участок изъят для муниципальных нужд.
К счастью, в результате обрушения стены никто не пострадал. И эта ситуация ещё раз доказывает, насколько важно вовремя признавать старые дома аварийными и принимать решения, которые обеспечивают безопасность людей
- подчеркнули в мэрии.
Сейчас сотрудники МКУ УЖКХ Ленинского района совместно с поисково-спасательной службой города проводят работы по ликвидации последствий. Завершить их планируется к 10 февраля.
Напомним, улица Ульяновская находится в самом сердце Ростова, недалеко от набережной. В прошлом она называлась Канкринской, там располагалась старообрядческая церковь и дома её прихожан. Это одна из старейших улиц города, своё название получила в 1836 году в честь Егора Канкрина – российского политического деятеля, министра финансов при императорах Александре I и Николае I.
Канкрин многое сделал для становления ростовской таможни. Однако спустя 99 лет улицу переименовали в честь старшей сестры Ленина Анны Ульяновой, скончавшейся в 1935 году. Краеведы говорят, что если вы хотите увидеть Ростов XIX века, улица Ульяновская для этого подходит идеально.
Напомним, власти Ростова намерены снести в 2022 году все аварийные дома в центре Ростова. А пока занимаются выселением людей из "хрущёвки" в переулке Кривошлыковском.
Фото: сайт администрации Ростова
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.