Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия может нанести двойной удар по Финляндии. Даже оружие не понадобится
Фото: коллаж Царьграда
Эксклюзив В мире

Россия может нанести двойной удар по Финляндии. Даже оружие не понадобится

Страны Балтийского региона всё чаще занимают жёсткую позицию по отношению к России. Среди них — Финляндия, где президент Александр Стубб поддерживает курс на усиление давления на Москву. Однако, Россия может нанести двойной удар по Финляндии. Даже оружие не понадобится.

Несмотря на позицию финского правительства, экономические связи полностью не исчезли. Финляндия продолжает играть заметную роль в поставках русского никеля в Евросоюз и транзите ряда других ресурсов — в том числе урана, хрома, кобальта и удобрений. В 2025 году удобрения составляли 23% грузооборота портов Котка и Муссало и значительную часть перевозок по Северной железной дороге Финляндии.

Летом 2026 года Россия повысила тарифы на железнодорожные перевозки в Финляндию. После этого объёмы перевозок за год сократились более чем в пять раз. Снижение поставок затронуло и финский транзит, и аграрный сектор: если в первой половине года ежемесячно в страну ввозили около 250 тысяч тонн русских удобрений, то к июлю показатель упал до 10 тысяч тонн. При очередном повышении цен Россия может нанести двойной удар по Финляндии и обрушить обе сферы: и аграрную, и логистическую.

Фото: коллаж Царьграда

Финские фермерские хозяйства и прежде сталкивались с ростом затрат на топливо: по оценкам экспертов, ежегодно закрывалось около тысячи хозяйств. Удорожание удобрений может усилить давление на сельское хозяйство. На этом фоне Стубб стал активнее искать возможности для контактов с представителями России, в том числе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на площадке ООН.

Остаётся открытым вопрос о будущем аренды Финляндией участков Сайменского канала — маршрута, соединяющего озеро Сайма с Балтийским морем. Соглашение об аренде продлили в 2012 году на 50 лет, до 2063-го, на условиях выгодных для финской стороны. Но стоит ли идти на уступки сейчас, когда Финляндия проводит откровенно русофобскую политику?

Похожая трансформация происходит и в Прибалтике. Эстония, Латвия и Литва долгое время получали доходы от транзита русских грузов и торговли с Россией. Однако после развития русских портов в Финском заливе и изменения логистических маршрутов значение прибалтийского транзита снизилось.

Некоторые балтийские портовые мощности, как отмечают эксперты, проектировались ещё в советское время с расчётом на обслуживание именно грузов из России. Их замена новыми потоками оказалась нелёгкой задачей. Временно увеличить загрузку портов помог экспорт зерна: из-за проблем с перевозками через Чёрное море часть поставок перенаправили через Балтику. Эстония отказалась от такого транзита, тогда как Латвия и Литва продолжили его. Впрочем, для России это вынужденное и временное решение: экспортные маршруты могут быть перенаправлены.

Более подробно о том, как Россия может обойти европейские ограничения, можно почитать на сайте Царьграда.

Фото: коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Все устали от этой войны". Неожиданное признание из Европы – атака на Россию отменяется?

"Фюрер", "токсичный президент", "переобувашка". Эти люди управляют Европой. Топ-5 самых одиозных политиков

Вот это поворот – Чубайс возвращается в "вице-премьеры"? Всё ещё интереснее

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь