Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рискуя жизнью, спасают бойцов: как собаки верно служат в зоне СВО
Фото: Shutterstock/Коллаж Царьграда
СВО

"Рискуя жизнью, спасают бойцов": как собаки верно служат в зоне СВО

Служебных собак могут задействовать в зоне проведения спецоперации. Специально подготовленные псы будут искать беспилотники ВСУ.

В 470-м учебном центре служебного собаководства ВС РФ готовят собак для обнаружения вражеских дронов. Этих собак могут привлечь к работе в зоне специальной военной операции. Об этом пишет ТАСС.

Пока нет. Только подготавливаемся. Но планируется, 

- рассказал командир учебного взвода центра, лейтенант Александр Варежкин. По его словам, четвероногие бойцы не раз засекали вражеские беспилотники в зоне проведения СВО. Хотя опыта целенаправленного применения служебных собак-детекторов ДПЛА ещё не было.

Собака, будучи щенком, прибилась к бойцам в зоне специальной военной операции. И в ходе выполнения задач летел дрон. Соответственно, собака обозначила, что он летит, начала лаять, 

- сообщил Варежкин, и добавил, что животное схватило дрон и ценой своей жизни спасло людей от гибели. Благодаря тому, что их вовремя предупредили, бойцы успели зайти в укрытие. 

Похожий случай произошёл с собакой по кличке Варя. Собака начала лаять и предупредила бойцов об опасности. Отважную собаку задел дрон, осколок попал ей в живот. Жители Барнаула почтили память верной собаки и поставили ей памятник в августе 2024 года.

Александр Варежкин уточнил, что потребность в собаках-детекторах появилась с начала СВО, когда беспилотники стали основным оружием. По его словам, в 470-м центре сократился срок подготовки служебных собак — с шести месяцев до четырёх. 

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и присоединяйтесь в соцсети Вконтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Коридор на сотни миллиардов: Баку ударил, куда не ждали. На кону Индия «Сам обрабатывал раны»: Раненый русский боец несколько суток пробирался к своим позициям, получая помощь с неба В бой рвутся смертники. В районе Авдеевки под Сумами идут кровопролитные бои. Свежая сводка с фронтов СВО от военкоров "Этот момент наступил": НАТО вступило в войну. Одессу прикрывали поднятые с румынской авиабазы F-16. Не пора ли ударить?
Уезжала шумно, вернулась по-тихому: Кто пустил протеже Пугачёвой в Россию?
В прямом эфире: