Полигонов нет, а тарифы повышают: Вывоз мусора для Ростова и Таганрога подорожает в полтора раза
Региональная служба по тарифам утвердила новые цены на вывоз мусора на четырёх межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексах, из которых построен только один и то не док конца.
В Ростовской области с 1 июля начинают действовать новые тарифы на вывоз мусора на полигоны для Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска и Новочеркасска.
Если в этом году для Ростова-на-Дону, рядом с которым расположен будущий Мясниковский МЭОК, вывоз одного кубометра стоил 425,83 рубля, то в будущем цена вырастет до 664,65 рубля.
Чтобы подсчитать, сколько придётся платить, в среднем, одному жителю донской столицы в месяц, надо установленный тариф (664,65) умножить на коэффициент 3,08 (для многоквартирных домов) и поделить на 12 (месяцев). Получится 170,59 рубля против нынешних 109,1. Для семьи из трёх человек, прописанных в одной квартире, сумма составит 511,77 рубля в месяц.
Более серьёзное повышение для Таганрога, приписанного к Неклиновскому МЭОК, — с 537,11 до 823,12 рубля, а для Волгодонска - с 504,55 до 669,73 рубля за кубометр.
Самое низкое повышение, всего на 12 рублей, предусмотрено для Новочеркасска и местного оператора "Экоград-Н" — было 416,25, станет 428, 64 руб.
Для Красносулинского, Сальского и Морозовского и Миллеровского МЭОК тарифы ещё не устанвлены.
Однако ситуация больше напоминают русскую поговорку - "сапожник без сапог". Из всех перечисленных МЭОКов в реале существует только один - и то, пока ещё недостроенный, в Волгодонске.
При этом в уходящем году жители Ростовской области задолжали за вывоз мусора 700 млн рублей. Большая часть должников в Ростове-на-Дону — около 400 млн рублей, на втором месте Волгодонск - почти 160 млн рублей, а на третьем Сальский район — почти 100 млн.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен, а также страницы в соцсетях ВКонтакте и Facebook.