Пока не дотягиваем: Названы условия для первого этапа снятия ограничений в Ростовской области
Одно из них уже выполнено, ещё три – нет
В оперативном штабе региона объяснили, что нужно для начала снятия ограничительных мер по коронавирусу в отношении предприятий и организаций Ростовской области.
Как оказалось, на данный момент мы не дотягиваем даже до первого из трёх этапов, предусмотренных планом (его утвердил Роспотребнадзор) постепенного возобновления работы тех из них, чья деятельность непосредственно связана с потребителями.
"Основанием для перехода к первому этапу являются следующие значения данных показателей: во-первых, чтобы коэффициент распространения инфекции составлял 1,0 (сейчас, на 11 мая, он 1,06), во-вторых, это наличие свободного коечного фонда для лечения больных Covid-19 - не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках (на данный момент 87,2%), а в-третьих, показатель тестирования на 100 тысяч населения должен быть не менее 70 (в настоящее время - 52,5)", - пояснили в оперштабе.
Ещё один, дополнительный фактор, связан непосредственно с уровнем заболеваемости: регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями (суммарно; в сравнении с уровнем, рассчитанным за последние 3 года). На текущую дату в Ростовской области зарегистрирован 331 случай внебольничной пневмонии, и это в полтора раза выше, чем в среднем в предыдущие три года.