Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт рассказал, как устроена система поборов инспекторами ГИБДД на дорогах Ростовской области
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Общество

Эксперт рассказал, как устроена система поборов инспекторами ГИБДД на дорогах Ростовской области

Взяточничество крышуют контролирующие органы.

Система поборов на дорогах Ростовской области курируется руководителями, которые в 90-е годы сами служили инспекторами ДПС. О том, как устроена коррупционная схема, рассказал президент Национальной ассоциации грузоперевозчиков "Грузавтотранс" Владимир Матягин.

Напомним, в апреле 2022 года в Ростовской области прошли массовые задержания сотрудников ГИБДД по подозрению в поборах на дорогах. По факту массового взяточничества заведены уголовные дела, расследовать которые ещё только предстоит.

Не успел утихнуть этот скандал, как в мае донских автоинспекторов обвинили в новых фактах коррупции. Глава батальона ДНР "Восток" заявил, что на посту Самбек под Таганрогом ему пришлось откупиться за груз с рациями, чтобы не терять время на выяснение. В донском полицейском главке сообщили, что по факту этого заявления проводится служебная проверка.

А тем временем дальнобойщики уже неоднократно жаловались, что проезд по территории Ростовской области "выходит в копеечку". Как сообщил в интервью dоnnews.ru глава ассоциации грузоперевозчиков России Владимир Матягин, во всех южных регионах страны сложилась криминогенная обстановка в плане поборов с водителей. Исключение составляет только Чечня.

Перевозчики называют конкретные посты ДПС и суммы, которые нужно заплатить за беспрепятственный проезд. Если потратить время на выяснение, то водитель опоздает на разгрузку и попадёт на штрафные санкции от заказчика. Поэтому большинство предпочитает просто откупиться.

Как утверждает Владимир Матягин, сумма поборов по пути от Воронежа до Новороссийска составляет около 9000 рублей с зерновоза. Эти издержки, понятное дело, закладываются в стоимость хлеба. Поэтому коррупцию в конечном итоге оплачивает каждый из нас.

Обо всех известных фактах группа общественного контроля ассоциации грузоперевозчиков сообщает в Следственный комитет. Результатом такого взаимодействия становятся громкие аресты сотрудников ГИБДД, в том числе и высокопоставленных. Такие примеры есть в Ставропольском крае (знаменитый "золотой унитаз"), Ростовской области и других регионах.

Матягин подчёркивает, что обирают не только дальнобойщиков, но и рядовых водителей. О взятках на дорогах ассоциация грузоперевозчиков заговорила с 2011 года, но за 10 лет ситуацию так и не удалось кардинально переломить. Несмотря на то, что летом 2017 года глава МВД России Колокольцев принял решение, что ГИБДД больше не будет заниматься весовым контролем.

На самом деле крышевание перевозчиков продолжилось. Просто коррупционные схемы, созданные недобросовестными сотрудниками контролирующих органов, поделили, где-то передали, где-то изменили порядок взаимодействия. Всё сохранилось

- констатирует Матягин. В 2020 году он проинформировал администрацию президента, что сотрудники надзорных и контролирующих органов коррумпированы и не хотят бороться с поборами, а попросту их крышуют. Машины с перегрузом по-прежнему беспрепятственно проезжают посты за деньги.

Истоки проблемы Матягин видит в лихих 90-х, когда нынешние руководители ГИБДД сами были простыми инспекторами. Им приходилось выживать и брать деньги с водителей, а затем эта практика укоренилась и приобрела более мощные масштабы. Выстроена целая структура, в которую вовлекаются сотрудники на всех уровнях.

По мнению Матягина, чтобы искоренить коррупцию, нужна реформа ГИБДД и полная смена всей структуры вплоть до руководителей на местах. Пока же вновь приходящие сотрудники вынуждены вписываться в созданную коррупционную схему, даже если они сами этого не хотят.

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь к ним в соцсетях ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский пожаловался инспекторов ГИБДД Дона Суд Ростова арестовал 24 инспектора ГИБДД по делу о вымогательстве на трассе М-4 "Дон" Врать нельзя. Давайте честно: Что убило стратегические ракетоносцы и людей в поезде

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь