"Нужно усиливать ПВО в Ростовской области": Виктор Водолацкий - об атаке беспилотников на Миллерово
Украинские БПЛА начали долетать до Ростовской области благодаря компонентам западного производства.
Депутат Госдумы Виктор Водолацкий прокомментировал атаку беспилотников на Ростовскую область. В частности, он объяснил, почему украинские БПЛА стали долетать до нашего региона.
Напомним, 19 ноября в районе военного аэродрома в Миллерово ПВО уничтожила два беспилотника. Вражеские летательные аппараты не впервые пытаются атаковать приграничные регионы.
Как рассказал Виктор Водолацкий, 17 ноября казаки сводной казачьей бригады "Дон" сбили БПЛА на Кинбурнской косе в Херсонской области. Выяснилось, что беспилотник нёс на себе три видеокамеры и был собран кустарным методом. Но самое интересное - он имеет спутниковую антенну.
У Украины нет спутниковой орбитальной группировки. Значит, первое - отрабатывает цели по GPS-навигатору, второе - контролируется спутниками НАТО
- резюмирует Виктор Водолацкий. Противник при поддержке западных союзников использует разведывательную технику в приграничных регионах. И Ростовская область не стала исключением. Как сообщил депутат, Миллерово в качестве цели выбрано не случайно. В городе расположен военный аэродром, склады горюче-смазочных материалов и вооружение. Беспилотники, вероятно, вели разведку на местности.
Это ещё раз свидетельствует о том, что на линии соприкосновения, начиная от границ Брянской области, а также Курской, Белгородской и, естественно, Ростовской, необходимо усиливать группировки ПВО и средства радиационной борьбы
- цитирует Вололацкого rostovgazeta.
Тем не менее поддаваться панике не стоит, система ПВО отслеживает вражеские беспилотники. Кроме того, для эффективной борьбы с ними в России изобрели уникальное электронное оружие. Установка за несколько километров обнаруживает и сажает БПЛА на землю. Как сообщил Водолацкий, казаки уже испытали новую систему на полигоне и подтвердили её высокую эффективность. Как только это ноу-хау будет запущено в серийное производство, натовские беспилотники попросту не смогут пересекать границу с Россией.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.