Новый венгерский министр вызвал панику в Киеве
Венгрия решила создать должность уполномоченного министра развития Закарпатской области. Украинский МИД выразил Будапешту ноту решительного протеста.
Новое провокационное заявление сделал украинский МИД, едва узнав о желании венгерского правительства создать новую министерскую должность. Панику среди дипломатов Незалежной вызвало сообщение о том, что Будапешт готовит портфель для уполномоченного министра, в чью зону ответственности будет входить развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна.
Украинские дипломаты были настолько встревожены этой новостью, что даже направили ноту решительного протеста. В пресс-службе МИД страны заявили, что уже вызвали для этого временно поверенного в делах Венгрии на Украине Ласло Папа. И вручили ему соответствующий документ, в котором желание Будапешта ввести нового министра в Закарпатье назвали «рядом недружественных шагов» в отношении Незалежной, поскольку «в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины».
При этом Киев потребовал от Венгрии прекратить действия, «негативно влияющие на двусторонние отношения».
Речь идет и о высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ранее заявил, что не верит в реалистичность возможностей Украины присоединиться к Евросоюзу и НАТО.