Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На Нижнем Дону найдены следы человека палеолита возрастом до 500 тыс. лет
Фото: Царьград
Технологии

На Нижнем Дону найдены следы человека палеолита возрастом до 500 тыс. лет

Ученые зафиксировали на южном берегу Таганрогского залива следы пребывания человека эпохи палеолита, сообщают в Южном научном центре Российской академии наук (ЮНЦ РАН). В пресс-релизе отмечают, что в статье впервые системно представлены новые датировки регионального среднего палеолита, проанализированы факторы окружающей среды и реконструирована система хозяйственной адаптации человека среднего палеолита Нижнего Дона. Это расширяет представления об археологических памятниках региона и их хронологическом контексте.

Статья опубликована в журнале Stratum Plus (2025, №1). В авторский состав исследования входят д.и.н. Александр Колесник (ДонГУ), к.б.н. Вадим Титов (ЮНЦ РАН), к.и.н. Алексей Данильченко (музейный комплекс «Самбекские высоты»), к.г.н. Павел Панин и к.г.н. Евгений Константинов (Институт географии РАН). В тексте работы приведены материалы полевых находок, данные датировок и интерпретации, опирающиеся на палеоэкологические и палеозоологические свидетельства.

«На южном берегу Таганрогского залива учеными найдены убедительные следы пребывания человека раннего, среднего и позднего палеолита», — говорится в сообщении пресс-службы. «Заселение территории Нижнего Дона началось в раннем палеолите около полумиллиона лет назад, но археологических свидетельств этому немного. Гораздо лучше представлен средний палеолит — время существования в Восточной Европе неандертальского человека. Этот период в регионе хорошо документирован культурными остатками возрастом от 300 до 40 тыс. лет назад», — отмечает доктор исторических наук Александр Колесник.

Отмечается, что единственная антропологическая находка в регионе — зуб неандертальца со стоянки Рожок I на северном берегу Таганрогского залива. В рассматриваемый временной интервал климат претерпевал значительные колебания в рамках ледниковой эпохи: холодные и сухие фазы оледенения чередовались с относительно тёплыми межледниковыми интервалами. Состав фауны крупных млекопитающих включал древних слонов, бизонов, различные виды оленей и лошадей, адаптированных к открытым ландшафтам. Каменные орудия изготавливались преимущественно из кремня аллювиального происхождения. Основой хозяйственной деятельности служила охота на крупных копытных животных, ведущих стадный образ жизни.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Чемоданы кровавых денег, украденных в Курской области, возили в Москву: "Невеста олигарха" раскололась и привела в Минобороны Британский груз "200" вывозят сутки. Удар "товарища Кима" по Киеву: Операция "Одесса" – изоляция Чёрного моря БЭКами. Высадка десанта? Новый главком и "ужасающий контрнаступ": До катастрофы 4 км. Враг сжигает почти всю нашу технику. "Мясной штурм" Покровска? Откровения с ЛБС Капкан для Кремля от Трампа: "Два дня" на капитуляцию, а потом — конец. Этого России не простят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь