Мобильный интернет в высотках Ростова-на-Дону стал ещё быстрее
Ростовчане, живущие в жилых комплексах "Сокол Град", "Сельмаш", "Запад" и "Платовский" получили возможность пользоваться любимыми цифровыми сервисами со смартфонов и планшетов на более высокой скорости. Инженеры МегаФона установили новые телеком-объекты вблизи ЖК, в результате чего покрытие мобильной сети в домах, а также спортивных, медицинских и образовательных учреждениях стало лучше.
Специалисты запустили высокочастотные диапазоны LTE, обладающие хорошей проникающей способностью сотового сигнала. Это позволило расширить ёмкость сети 4G до 30% и распределить нагрузку в местах, где фиксируется повышенный спрос на цифровые услуги. Теперь абоненты с зелёными сим-картами могут смотреть и проводить онлайн-трансляции, а также загружать "тяжёлые" видео на скорости до 86 Мбит/с.
- Как показывает исследование на основе обезличенных данных абонентов, год к году потребление трафика в высотках выросло на 11 %. Чтобы обеспечить ростовчан быстрым мобильным интернетом в многоквартирных жилых комплексах столицы региона, в этом году наши специалисты установили дополнительные базовые станции в Пролетарском, Октябрьском и в Советском районах. При выборе территорий мы отталкивались от планов по застройке и анализа роста онлайн‑активности горожан,
отметил директор МегаФона в Ростовской области Артём Филин.
За минувший месяц ростовчане в этих жилых комплексах загрузили больше 50 Тбайт информации. Такого объёма хватит, если без перерыва смотреть фильмы в формате 4K на протяжении полугода.