Миронов предложил заморозить цены на жизненно важные лекарства до 2027 года
В России, в том числе в Ростовской области, рассматривается инициатива по сдерживанию цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. С соответствующим предложением 27 ноября на заседании Государственной Думы выступил депутат Сергей Миронов.
Авторы законопроекта предлагают внести изменения в действующий федеральный закон, регулирующий оборот лекарственных средств. Предусматривается заморозка роста цен на наиболее важные препараты с введением этих мер до начала 2027 года.
Депутат отметил, что основными потребителями лекарств являются ветераны, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и пациенты с длительными заболеваниями.
По их оценке, даже незначительный в процентном выражении рост стоимости лекарств может негативно отразиться на финансовой устойчивости указанных категорий населения. Это, по мнению инициаторов, может привести к снижению доступности медицинской помощи и ухудшению состояния здоровья граждан.
Авторы законопроекта также считают, что предлагаемая мера позволит более надежно обеспечивать льготные категории населения необходимыми препаратами.
Дальнейшая процедура рассмотрения инициативы будет зависеть от согласований в профильных комитетах Государственной Думы и последующих этапов законодательной процедуры.