Куда ростовчанам жаловаться на уборку снега
Рассказываем, кто должен отвечать за уборку снега, сосулек и наледи.
В донской столице за последние несколько дней выпало довольно большое количество осадков. В администрации города "Царьграду Ростов-на-Дону" рассказали, куда обращаться гражданам, если на дороге, тротуаре или во дворе не убран снег.
Ответственными за организацию и обеспечение требований Правил благоустройства города для юридических лиц являются руководители.
Убирать снег объектов торговли, сферы услуг и бытового обслуживания должны их собственники или индивидуальные предприниматели.
В садоводческих, гаражных, жилищно-строительных кооперативах, товариществах собственников жилья и других потребительских кооперативах и товариществах снег должны убирать законные представители, на незастроенных территориях - владельцы участков, в частных домовладениях – собственники.
Приведение в порядок дворов многоэтажек должно быть на контроле руководителей или уполномоченных лиц организации, которая управляет многоквартирным домом.
Добавим, что если управляющая многоквартирным домом организация не убирает снег, горожане могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области по адресу: Ростов-на-Дону, проспект Театральный, 85, телефон 210-22-16.
В мэрии добавили, что владельцы жилых и нежилых зданий, сооружений обязаны расчищать снег не только на прилегающей территории, но и с кровель, карнизов, козырьков, водосточных труб. Кроме того, они должны убрать наледь и сосульки и вывезти их. В многоквартирных домах эта обязанность возложена на управляющую организацию.
Напомним, что по прогнозам синоптиков во вторник, 28 декабря, весь день будет идти ледяной дождь. Непогода вызвала утренние пробки на дорогах.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.