Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Издевательства над детьми закончились бунтом и... убийством? Российская школа гениев оказалась в эпицентре скандала
Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Происшествия Общество

Издевательства над детьми закончились бунтом и... убийством? Российская "школа гениев" оказалась в эпицентре скандала

Дмитрий Стешин опубликовал журналистское расследование о так называемой "школе гениев" Михаил Щетинина. Фактически это был закрытый интернат. Существует он и сегодня, однако проверки говорят о том, что совсем скоро лицей могут закрыть. Стешин выяснил, что в 2003 году здесь случился бунт - по всей видимости, причиной стали издевательства над детьми. И более того, очень скоро был убит затеявший расследование происходившего в школе Щетинина.

Военный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин в одном из последних своих расследований рассказал историю "секты "гениальных троечников" - школы Михаила Щетинина, которую в ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина просил защитить некий Сергей Комков. В титрах он тоже был представлен как президент, но легенда со званиями этого спикера заслуживает отдельного рассказа - об этом можно почитать в полном материале "Комсомолки". Мы же остановимся на том, что удалось выяснить Стешину относительно "уникального" процесса обучения детей. 

Комков настаивал, что школу Щетинина пытаются закрыть по личному распоряжению министра просвещения России Ольги Васильевой. К моменту разговора с ним Стешин уже побывал в краснодарском посёлке Текос под Геленджиком, где и находилась "уникальная школа". Поговорил с местными и узнал, что детей... морили голодом. Оказалось, руководство образовательного учреждение решило, что школьники должны придерживаться вегетарианства. На деле же дети всё чаще ели капусту и лук да чистили до поздней ночи картошку. Начинался день в 5 утра, а заканчивался в полночь. Но всё это ерунда по сравнению с рассказанным одной из учительниц - Анной. Она проработала в школе несколько лет и сегодня готова свидетельствовать в суде. 

Женщина в эфире радиостанции "Комсомольская правда" заявила об изнасилованиях детей в школе - и мальчиков, и девочек. Сама она знает по крайней мере об одном 12-летнем подростке, ставшем жертвой. Правда, неясно, кто в его случае совершил нападение, однако, по словам Анны, есть видеозапись надругательства. Сама учительница также подверглась домогательствам со стороны директора Михаила Щетинина:

"Он вызывает меня в кабинет. Говорит на отвлечённые темы, а потом спрашивает, не хочу ли родить от него ребенка? Это говорится в таком ключе, что ты думаешь только о том, что кабинет закрыт". 

Были ситуации, когда от Щетинина беременели девочки. А когда они приходили в школу "с животом" и своими родителями, объясняться уже никто не хотел. Школьниц объявляли сумасшедшими, а другим детям советовали сторониться таких гостей. Помешанными детей объявляли, и когда они начинали жаловаться на происходящее, продолжает Анна.

"Знаю, что и сумасшедшими объявляли, если кто-то начинал рассказывать. И увозили в психиатрическую лечебницу". 

Сегодня Михаил Щетинин уже не сможет ответить перед законом, даже если сказанное жертвами будет доказано. Он умер. А проверки в школе начались ещё в 2017 году, и связаны они были с нарушением прав недвижимости, отсутствием системы пожаротушения, привлечением детей к работам - были даже нормы на лесопилке, или, например, манипуляциями с госконтрактами. За два года до этого школе выделили 146 миллионов рублей - это государственные средства. 

К слову, в 2003 году в этом лицее произошло настоящее восстание: был сожжён один из корпусов и в течение месяца образовательное учреждение покинули 200 детей. Затем убили Антона Шитова. Его не стало 11 лет назад, а мать Антона и сейчас уверена, что это случилось из-за того, что он начал копать под Щетинина. 

"Антон погиб в 2009 году, было две экспертизы. Первая установила, что смерть наступила от электротравмы, после эксгумации тела - от удушения, - отмечено в расследовании Стешина. - Убийцу осудили десять лет назад, школа Щетинина в суде никак не фигурировала. Возможно, это всего лишь мнение матери, потерявшей сына и, как мне показалось, так и не оправившейся от этой трагедии". 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Белоусов прощать не готов: Огневой ад в Сумах для захватчиков Курской области. В ход пойдут американские приёмы
Схождение Благодатного Огня – 2025. Прямая трансляция
В прямом эфире: