Главное в иноСМИ 18 марта: Убит соратник Али Хаменеи – Ираном объявлена месть. "Наступление России остановлено". Трамп устроил НАТО "разнос"
В результате ударов США и Израиля был убит соратник Али Хаменеи - Али Лариджани. Иран объявил кровную месть, началась новая волна ударов. Трамп на фоне ближневосточных событий устроил НАТО "разнос". Макрону пригрозили скорой отставкой. Зеленский тем временем утверждает, что ВСУ удалось "остановить наступление" России. От него также прозвучало заявление о следующем раунде мирных переговоров. Собрали всё главное в иноСМИ 18 марта.
Убит соратник Али Хаменеи – Ираном объявлена месть
США и Израиль расправились с ещё одним высокопоставленным лицом Ирана. Под удар истребителей попал Али Лариджани, секретарь Высшего совета национальной безопасности, а также его сын и телохранители. Такой информацией располагает агентство Fars.
В связи с гибелью Лариджани президент республики Масуд Пезешкиан уже пообещал врагам Ирана суровую месть. В Корпусе стражей исламской революции (КСИР), как пишет Tasnim, также заявили о кровной мести.
По Израилю и американским объектам на Ближнем Востоке началась 61 волна ракетных ударов. В Израиле уже разрушены две железнодорожных станции и более сотни военных целей. Помимо этого, прилёты были зафиксированы в Багдаде. Под удар попало американское посольство. Разразился крупнейший пожар. Очевидцы утверждают, что после такого здание навряд ли можно будет восстановить.
Фото: Коллаж Царьграда
Глава иранского министерства иностранных дел Аракчи в интервью Al Jazeera сказал, что американцы и израильтяне не понимают главного. У Ирана крепкая политическая структура. И если кого-то не станет, она от этого не перестанет функционировать. Да, Пентагон и еврейское государство расправились с Али Лариджани, но на его место придёт новый человек. Не будет его, пост займёт кто-то другой, заключил дипломат.
Напомним, 28 февраля, в первый день войны против Ирана был убит его верховный лидер Али Хаменеи. После этот пост занял его сын Моджтаба. Чего про него только не писали. И что он в коме, и что он в бегах. В реальности с ним всё хорошо. Небольшое ранение было, но он в сознании и продолжает принимать политические решения.
"Наступление России остановлено". Заявление Зеленского
Нелигитимный главарь киевского режима Владимир Зеленский, ещё несколько дней назад говоривший CNN о "срыве" наступательной операции России и "освобождении" украинской армией 434 квадратных км территории, разразился новым заявлением.
В интервью Би-би-си он отметил, что события на Ближнем Востоке вызывают у него очень недобрые предчувствия. Трёхсторонние мирные переговоры откладываются и в Киеве считают это проблемой.
Фото: Коллаж Царьграда
Странно, конечно, учитывая "успех" ВСУ на фронте. А может никакого успеха и нет? Зеленский даже не сказал, на каком направлении якобы были освобождены территории. О срыве наступления тоже не идёт и речи. Тем более сейчас, когда США заняты Ираном и тратят боеприпасы на него, а не на помощь Украине.
Со слов Зеленского, он готов провести встречу хоть где, но только не в России. Вашингтон предложил провести переговоры на своей территории, но Москва отказывается, добавил нелигитимный.
Поскольку война против Ирана продолжается и встреча в ОАЭ не представляется возможной, местом проведения очередного раунда может быть Женева, сказал ТАСС посол России в Берне Сергей Гармонин. Но для Москвы опять же это не самая предпочтительная площадка.
Фото: Коллаж Царьграда
В любом случае США сейчас не до Украины. Пока мирные переговоры откладываются, русские продолжают наступать, как бы Зеленский ни заверял об обратном. Это признают даже украинские мониторинговые каналы. У ВСУ нет ни оружейных, ни каких-либо других возможностей для срыва наступления.
Трамп устроил НАТО "разнос" из-за Ирана
Глава Белого дома сейчас пытается решить вопрос с Ормузским проливом, перекрытым Ираном из-за начала боевых действий против него. Для восстановления безопасности судоходства Трамп призывал отправить к проливу корабли Китая и союзников по НАТО. Но все ему ответили отказом. Reuters утверждает, что американский президент назвал это "очень глупой ошибкой" с их стороны.
Фото: Коллаж Царьграда
Теперь Трамп говорит, что США не нужна никакая помощь от стран Североатлантического альянса:
Мы больше не "нуждаемся" и не желаем помощи стран НАТО - она нам никогда и не была нужна! То же самое касается Японии, Австралии или Южной Кореи.
Несмотря на это, в Вашингтоне ещё не задумываются о выходе из НАТО. Но некоторым "достанется" за отказ помогать с Ираном. Президенту Франции Эммануэлю Макрону Трамп пригрозил скорой отставкой. И хотя очередные президентские выборы во Франции запланированы только на апрель 2027 года, Трамп сказал, что французский президент "очень скоро покинет свой пост".
Прошёлся президент США и по премьер-министру Британии Киру Стармеру, также отказавшему отправить два авианосца на Ближний Восток. Трамп не стал скрывать своего разочарования в нём, подметив, что Стармер - не Уинстон Черчилль.
Фото: Коллаж Царьграда
Как теперь Трамп планирует повлиять на открытие пролива, большой вопрос. Судя по его реакции, такого от Ирана он вообще не ожидал.
Это нечестно с их стороны. Мы уже выиграли!
- приводит слова президента телеканал Fox News.
То, что США одержали победу, это, мягко говоря, спорное утверждение. Иран продолжает бороться и хочет, чтобы его требования были выполнены. Вашингтон должен выплатить компенсации, закрыть свои базы на Востоке и предоставить гарантии ненападения. Только в этом случае мир будет возможен, считают в Тегеране.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: