9 районов и 3 города пострадали: локальная ЧС в Железнодорожном районе Ростова
В Железнодорожном районе города Ростова-на-Дону введён режим локальной чрезвычайной ситуации после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ночь на 15 декабря. Информацию об этом разместил глава города Александр Скрябин в своих социальных сетях.
По имеющимся данным, в ту же ночь Ростовская область подверглась атаке БПЛА. Были затронуты девять районов и три города, в том числе Ростов-на-Дону. Мероприятия по учёту последствий продолжаются.
В Ростове-на-Дону падение обломков беспилотных аппаратов вызвало пожар двух автомобилей, припаркованных у частного дома. Владелец одного из транспортных средств, предприняв попытку самостоятельного тушения, получил ожоги рук. По прибытии экстренных служб пожарные ликвидировали возгорание. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь.
Кроме того, обломки БПЛА повредили кровлю жилого дома на улице Всесоюзной. Информация о других повреждениях и пострадавших в настоящее время уточняется уполномоченными ведомствами.
К утру 15 декабря специалисты-взрывотехники завершили работу на местах падения обломков. Операция была окончена к 10:00. Работа аварийных и обследовательских групп продолжилась в соответствии с установленными процедурами.
На внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) 15 декабря было принято решение ввести режим локальной чрезвычайной ситуации в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Эта мера направлена на оперативную координацию действий экстренных служб и оказание необходимой помощи пострадавшим.