Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Звезда или вспышка: Сможет ли Хачанов удержаться в элите мужского тенниса
Фото: Царьград
Спорт

Звезда или вспышка: Сможет ли Хачанов удержаться в элите мужского тенниса

Двадцатидвухлетний Карен Хачанов поднялся на 11-е место в рейтинге после победы на престижном турнире серии Masters в Париже. В России наконец появилась новая звезда?

Единичный успех, пусть и такой ошеломляющий, обычно не дает повода для глобальных выводов, но есть обстоятельства, которые в данном случае располагают к обобщениям. Дело не в самом факте победы, а в том, как она была достигнута.

В финале москвич выиграл у Новака Джоковича в двух сетах 7:5, 6:4. Формально серб выходил на корт второй ракеткой мира, но к тому моменту было уже известно, что в понедельник он возглавит рейтинг. Испанец Рафаэль Надаль не смог выступить в Париже из-за травмы и не защитил прошлогодние рейтинговые очки. Джокович год назад в Париже не играл, и заработанные баллы стали его «чистой прибылью». Дойдя до финала, он гарантированно опережал испанца.

НовакНовак Джокович. Фото: www.globallookpress.com

Поэтому фактически Хачанов остановил первую ракетку мира. Чем-то этот матч напомнил победу Марата Сафина над Питом Сампрасом в финале US Open в 2000 году. Наш знаменитый тренер Шамиль Тарпищев в интервью порталу sport24 оценил случившееся весьма высоко:

Выдающаяся победа, Карен молодец. Мало кому удавалось выигрывать Masters в 22 года. Блестяще провел турнир, сейчас приблизился к мировой десятке. Тактически сыграл очень грамотно, нагнетал скорость, не давал Джоковичу дышать. Серб не мог исполнить те вариации в игре, которые он делал с другими. У него был дефицит времени в подготовке к каждому удару, и это один из факторов победы.

Карен Хачанов вернул Кубок Кремля в Россию после девятилетнего перерыва

Больше всего в Хачанове поразило абсолютное хладнокровие и сосредоточенность - как раз то, чего ему раньше не хватало. В матче с одним из лидеров современного тенниса он подавал с первого мяча в 85% случаев и ошибался в два раза реже Джоковича. Это как раз то качество, которого не хватало ни Евгению Кафельникову, ни Марату Сафину, хотя они были выдающимися игроками. На корте они исполняли монологи в стиле древнегреческих трагедий, ругались, ломали ракетки, получая за это штрафы. У меня иногда возникало ощущение, что они добились бы несоизмеримо большего, если бы сохраняли элементарный оптимизм, хотя и без того достигли очень многого.

В этом смысле Хачанов напомнил великого Пита Сампраса, который мог словно по заказу в решающий момент сета подать навылет несколько раз или выполнить чрезвычайно рискованный удар и попасть, после чего у соперника просто опускались руки. В этом матче таких эпизодов было несколько. Во второй партии Хачанов заработал три брейк-пойнта на подаче Джоковича, но все-таки проиграл гейм. Казалось бы, Новак вернется в игру, воспрянет, но не тут-то было. Карен не запаниковал и заиграл так, словно ничего не случилось, вернув ситуацию под контроль.

МаратКарен Хачанов. Фото: www.globallookpress.com

Если Хачанову удастся сохранить менталитет теннисного киллера, он станет выдающимся игроком, потому что по функционалу, показанному в Париже, он лидерам не уступает.

По пути к финалу Хачанов выбил из сетки еще трех теннисистов из первой десятки – американца Джона Изнера, немца с русскими корнями Александра Зверева и Доминика Тима из Австрии. Победа позволила Карену подняться на 11-е место в мировом рейтинге. В последний раз представители России забирались так высоко в 2010 году, когда Михаил Южный замкнул десятку. Кстати, и турнир серии Masters Николай Давыденко выиграл примерно тогда же, в 2009-м. После этого подобных успехов в русском мужском теннисе не водилось.

Сейчас Карену предстоит переехать из Парижа в Лондон, где 11 ноября начинается Итоговый турнир АТР. После того как с турнира снялись аргентинец Хуан Мартин дель Потро и Надаль, Хачанов стал первым запасным. Но ведь даже подумать о таком год назад было чистейшим авантюризмом. Зато крайне любопытно будет посмотреть на Карена в новой роли. Будет ли он таким же дерзким, как в Париже, или же вспышка была явлением единичным, как Челябинский метеорит.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь