Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отменить 9 Мая!: Таджикистан негодует из-за отношения русских к своим гражданам
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
Общество Мигранты

"Отменить 9 Мая!": Таджикистан негодует из-за отношения русских к своим гражданам

За последний месяц отношение к иностранцам из Таджикистана в России претерпело изменение. Массовые проверки на складах, стройках и в общежитиях приводят к депортации десятков, если не сотен мигрантов. Кадры, которыми они делятся с соотечественниками, не на шутку взбудоражили таджиков, которые требуют от руководства своей страны ответа России на происходящее.

По данным статистики, только за четыре дня – с 26 по 30 апреля – из России было депортировано порядка 650 таджикских граждан. Речь идёт только об одном аэропорте Внуково, куда в этот период прибыли 3100 мигрантов. Все они проходили строжайшие проверки и фильтрационные мероприятия. Ожидание своей очереди стало для них многочасовым, а кадры быстро распространились в сети.

Таджикистан, разумеется, тоже был в курсе происходящего. Стоит надеяться, что не только по возмущённым постам сограждан в социальных сетях, но и по дипломатическим каналам. Дошло до того, что МИД вручил послу России ноту, не согласившись с таким развитием ситуации.

Градус возмущения повысился и среди обычных граждан, которые принялись вовсю обсуждать в социальных сетях и мессенджерах, как Таджикистану надлежит "ответить злобной России".

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Отказ от поездки, к слову, уже совершенно не воспринимается как достаточная мера – таджики быстро поняли, кто при таком раскладе проиграет больше. А вот требования о некоем политическом ответе стали звучать всё громче и в постоянно увеличивающемся количестве.

Например, один из массовых призывов касается празднования 9 Мая – таджики требуют отказаться от столь важного для России дня. По всей видимости, люди забыли, что порядка 300 тысяч солдат из Таджикистана в годы Великой Отечественной войны отправились на фронт громить гитлеровцев. 

Люди пишут, что этот ответ станет "адекватным и своевременным". Другие просят руководство своей страны оказать посильную помощь согражданам. Один из комментаторов рассказал, как знакомого задержали в аэропорту и оставили на трое суток. В эти дни был допрос со стороны сотрудников ФСБ, после чего обратно домой отправили не менее 170 человек. Вдобавок всем высланным ещё и запретили въезд на территорию России на долгие годы.

Также откровенное возмущение буквально сквозит в комментариях, где люди пишут о разговорах вокруг дружбы, братства и солидарности между странами, входящими в СНГ. Многие не понимают, куда всё это делось.

Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

При этом мотивов жёсткого поведения русских пограничников и руководства страны таджики отказываются понимать напрочь. Лучшим доказательством тому служит полное отсутствие каких-либо упоминаний о страшном теракте в "Крокусе", который совершили граждане Таджикистана. Возмущение людей вертится исключительно вокруг того факта, что они не могут беспрепятственно попасть на территорию России, зачастую даже и целыми семьями.

Между тем, как отмечают комментаторы из Таджикистана, Россия – не единственная страна, куда можно податься на заработки. Вот только проблема в том, что многие другие также ввели ряд ограничений на въезд на свою территорию. Например, Грузия или Турция, куда также стремились мигранты.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход" Мишустин начал зачистку предателей: "Непотопляемый" отправлен в отставку. Но есть нехорошие знаки Атака на Сочи стала последней каплей: Авиация НАТО рассекретила саму себя. Русские готовят сразу три особых "кнута"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь