"Курортный ад": Украинский дрон превратил пляж в Геленджике в кладбище
В погоне за деньгами и благом гибнут дети. Такой вот "фирменный" подход – турфирмы держат позитивную повестку, убеждая всех, что всё спокойно, что море, солнце, пляж, отдых. А пока они играют во "всё хорошо", враг бьёт по самым беззащитным.
Утро 3 августа в Архипо-Осиповке начиналось как обычный день. Море, солнце, лежаки, дети. Через два часа этот пляж превратится в место, где люди будут прятаться от смерти за шезлонгами от атаки дронов.
Губернатор Вениамин Кондратьев официально подтвердил: из-за падения обломков БПЛА погибли шесть человек. Среди погибших один ребёнок.
По данным Минздрава, 47 человек ранены, 17 попали в больницу, четверо – в тяжёлом состоянии.
"Не слышали никакого предупреждения"
В пабликах спасшиеся делятся пережитым ужасом.
Сергей:
Два беспилотника появились со стороны Геленджика. Первый кружил над морем в 100 метрах от пляжа, потом пошёл на гору, там его и сбили. Второй сбили недалеко от берега, он упал в районе Вулана на пляже. Взрыв был оглушительной силы, поднялась стена огня.
Светлана:
Были на пляже, уже не успевали уйти, спрятались за уступом, накрылись лежаками, не увидели, где взорвался.
Люди накрывались лежаками, как в окопах. Лежаками, на которых они должны были загорать:
Это курорт, пик сезона, полно народу, детей. Здесь продают мороженое и арбузы. А не прячутся от дронов.
Скрин: Чат "Архипово-Осиповка"/ВК
Другой отдыхающий уже был дома, когда началось:
Услышали канонаду выстрелов, будто из пулемёта, и взрыв. Дрогнуло всё, что может.
Один из туристов, Виталий Евгеньевич, бывший на пляже с детьми, написал коротко и страшно:
Буду с семьёй уезжать отсюда, всё это произошло на глазах у детей, у ребёнка нервный срыв.
Скрин: Чат "Архипово-Осиповка"/ВК
При этом местные жители говорят, что не слышали никакого предупреждения. Хотя мэр Геленджика Алексей Богодистов официально заявил об опасности БПЛА в 08:34. Через 10 минут он написал об отмене опасности.
По словам горожан, в курортном посёлке установлены системы оповещения, но во время атаки они почему-то молчали. Люди возмущаются в соцсетях: "Вчера с 3:42 орали. А сегодня – тишина".
В Минобороны отчитались о 635 беспилотниках, сбитых в нашем небе за ночь. Но в Архипо-Осиповке один дрон долетел. До пляжа. До людей. До детей.
Скрин: Чат "Архипово-Осиповка"/ВК
Толик закрыл собой маму
Политолог Семён Уралов считает, что тактика, которую опробовали в Севастополе на пляже в Учкуевке в 2024 году, перенесена на территорию Кубани:
Это уже нельзя прикрыть риторикой об "оккупированных территориях". Это истинная бандеровщина, дистиллированная и очищенная. Чем хуже будут идти дела у Киева на фронтах, тем больше будет бандеровщины у нас в тылу.
Ракетный удар по пляжу в Севастополе: жертвы, свидетельства очевидцев, подробности - прямая трансляция
Но террористы отрабатывают прицельные удары по пляжам со страшной атаки донецкого города Зугрэс 13 августа 2014 года. Тогда украинская РСЗО "Смерч" обстреляла кассетными боеприпасами отдыхавших на берегу реки Крынка, вспоминает военкор Александр Коц:
На пляже Крынки погибли 19 человек, 40 получили ранения. А через 10 лет, 23 июня 2024-го, американская ракета ATACMS, запущенная ВСУ, ударила по пляжу под Севастополем. Погибли трое детей и двое взрослых. Более 120 человек были ранены.
8 августа 2025 года ВСУ атаковали пляж в Курске. В огне четверо человек погибли, семеро пострадали. Среди погибших – пятилетний Толик. Мальчик закрыл собой маму.
Тогда погиб и росгвардеец Вячеслав Гаврилов, который прибыл по сигналу тревоги и эвакуировал с пляжа людей, освещая им дорогу фонариком. И находившийся на пляже Алексей Каменев, бросившийся выводить других отдыхающих. И случайно проходивший мимо Артём Ларин, который тоже кинулся на помощь.
Убиты дети: Удар ВСУ по базе отдыха. Почему работают курорты, когда рядом война?
Били минувшей ночью по Крыму. По данным главы Республики Сергея Аксенова, в результате атаки погибли четверо мирных граждан. Два человека ранены.
Что дальше?
Чиновники боятся паники, боятся потерять курортный сезон, боятся признать, что война пришла не в окопы, а на лежаки. И расплачиваются за это дети. Их кровь – цена нашего молчания, лживой тишины, заявлений, что "ситуация под контролем".
Хватит хоронить правду вместе с погибшими. Мы не имеем права делать вид, что это просто "очередная атака". Это война против нас. Против наших семей. Против наших детей. И пока мы будем затыкать рот очевидцам, успокаивать туристов, враг будет бить снова и снова. И каждый раз – на пляжах, в парках, в школах. Мы устали бояться. Мы устали терять.
По данным посла по особым поручениям МИД России. Родиона Мирошника, за неделю с 20 по 26 июля от обстрелов ВСУ пострадали 492 мирных жителя: ранены 435 человек, в том числе 14 несовершеннолетних, погибли 57 человек, в том числе семеро детей. Всего по гражданским объектам на нашей земле в те семь дней украинские вооружённые формирования выпустили не менее 7195 боеприпасов.
Певица Вика Цыганова пишет:
Каждый день – новые жертвы. Каждый день – убитые русские дети. А у нас тем временем готовят красную дорожку для Кушнера и Уиткоффа в Москве.
P.S. Кстати, после атаки на Геленджик оперштаб Краснодарского края ни слова не написал о том, что на побережье закрыты пляжи.