Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кремлю предстоит экзамен на прочность. Кто экзаменатор?
Фото: Царьград
Политика

Кремлю предстоит экзамен на прочность. Кто экзаменатор?

Сообщения о появлении новых критериев оценки работы внутриполитического блока Кремля стали сигналом о том, что Администрация Президента старается корректировать свою работу на фоне появления новых вызовов

СМИ и экспертное сообщество обсуждают сегодня сообщение издания РБК о том, что для управлений внутриполитического блока Кремля установлены шесть ключевых показателей эффективности. В свете появления новых вызовов, связанных как с социально-экономической ситуацией, так и с сетевым давлением извне и изнутри России, можно сказать, что отвечать за внутреннюю политику в нашей стране – дело тяжёлое и неблагодарное. Исходя из того, какие показатели считаются властями наиболее важными, можно сделать выводы и о приоритетах на ближайшие годы.

Кремлю предстоит экзамен на прочность. Кто экзаменатор?

Первые два показателя – зеркальное отражение ситуации, сложившейся в Екатеринбурге. Это снижение уровня протестного потенциала и обеспечение общественно-политической устойчивости и управляемости в регионах. Ситуация вокруг строительства православного храма в сквере у Театра драмы наглядно показала, что при грамотной работе СМИ и специалистов по протестам можно легко вывести ситуацию из-под контроля и навязать властям свои правила игры.

Очевидно, что спор вокруг строительной площадки в сквере стал всего лишь поводом. При желании тот же самый протестный потенциал можно развернуть и в другую сторону. Но пока что, по мнению экспертов, именно споры вокруг строительства православных храмов выглядят с точки зрения технологов протеста наиболее перспективными.

Фото: Kichigin / Shutterstock.com

Они-то как раз и станут для внутриполитического блока Кремля и региональных властей источником серьёзной головной боли. После событий в столице Урала уже началась цепная реакция, о которой подробно сообщают оппозиционные СМИ.

Екатеринбург, где стихийные акции протеста привели к приостановке строительства храма в сквере у Театра драмы и обсуждению альтернативных площадок, задал новый тренд. Власти ряда других российских городов во избежание подобных конфликтов взяли паузу в вопросах возведения религиозных объектов в рекреационных зонах,

пишет, к примеру, Znak.

Москва, Петербург, Казань, Омск – множество противоречий одновременно всплыли по всей стране. Ну, либо журналистам подобных изданий хотелось бы, чтобы так произошло. Зачастую единственным основанием заявить о том, что «есть точка напряжённости», является запись в социальных сетях какого-нибудь недовольного анонимного пользователя.

«Клоунский мир» на Украине и террористы в русской глубинке

Очевидно, что чаще всего движущей силой любого протеста является молодёжь. Поэтому два других показателя, по которым теперь будет оцениваться работа внутриполитического блока, – это повышение доли активной патриотически настроенной молодёжи и повышение уровня социального оптимизма. Очевидно, что молодёжь сегодня живет в социальных сетях, где люди с самыми разными взглядами и интересами пытаются продвинуть правильную для себя повестку. Вот, например, недавняя публикация из популярного среди молодёжи паблика КБ:

«Президент Украины Владимир Зеленский проведет референдум по вопросу переговорного процесса с Россией, аргументируя это тем, что не только депутаты и президент принимают решение, в первую очередь, это решение должен и имеет право принять только сам народ Украины. Уровень загнивания у соседей нарастает всё больше и больше с каждым днём, спрашивать у народа его мнение, дожили...»

 

Фраза «хочу как на Украине» стала своеобразным лозунгом оппозиционных СМИ и экспертов в последние дни. Молодёжь любит яркие образы и остроумные шутки, это нормально. И это умело используют все, кто только может. Вот другая запись в этом сообществе, на этот раз по ситуации в Екатеринбурге:

 

Страница, которая по идее носит скорее развлекательный, чем информационно-аналитический характер, ненавязчиво дрейфует в сторону политической трибуны. Количество подписчиков – более 1,5 миллиона. А умеют ли наши власти так работать с молодёжью? Или этот показатель будет считаться по количеству студентов на митингах «Единой России»? Очевидно, что предыдущие подходы к работе с молодёжной аудиторией устарели, и теперь кто-то другой играет лидирующую роль в этом процессе.  

Ну и, наконец, два последних показателя, на которые и работают все остальные: уровень доверия власти и результаты выборов. В 2024 году на президентские выборы придут те, кому сейчас 12-13 лет. А нынешние 20–25-летние на тот момент станут самым активным слоем общества. Если уже сейчас не разработать внятную альтернативу тем технологиям, которые в полной мере используют другие центры силы, Россия попросту может не сохраниться в ближайшие десятилетия.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь