"Вредители!" Новые дома для многодетных семей прифронтового Белгорода вызвали гнев губернатора
Главные новости Белгородской, Курской и Брянской областей на 19 февраля 2024.
Дома, построенные для многодетных семей, оказались непригодными для проживания. На это пожаловались жители Белгородской области, в семьях которых воспитывается несколько детей.
Как рассказал губернатор Вячеслав Гладков, в прошлом году по региональной программе таким семьям было передано 19 домов. Однако четыре семьи заявили о том, что в доме, который они получили, просто невозможно жить. В этом убедился и сам глава региона.
Высказывая претензии, жильцы абсолютно правы. Давно не видел такого безобразия. Если одни подрядчики строят жильё, которым не налюбуешься, то здесь, конечно, брак на браке,
- написал он в своих социальных сетях.
Губернатор не стал скрывать, благодаря кому людям приходится жить в таких условиях. По его словам, строительством домов занималась компания "СТРОЙГАРАНТ". Всего недобросовестным подрядчиком было построено девять домов для многодетных семей, из них четыре – с серьезнейшим браком, в остальных также имеются различные дефекты.
Есть ощущение, что со стороны подрядной организации был умысел навредить людям и их здоровью. А ведь это многодетные семьи – пример для всех. И наша обязанность - оберегать их и заботиться,
- добавил Гладков. Он отметил, что власти намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы застройщик компенсировал многодетным семьям ущерб.
Белгородцы попросили установить новые укрытия
Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press
Жители Белгорода попросили губернатора установить новые укрытия в тех местах города, где их ещё нет. Например, в парке Победы. По словам горожан, его можно было бы соорудить рядом с фонтаном.
В администрации города сообщили, что список мест, где требуется установка укрытий, уже сформирован, но добавили, что этот список может корректироваться по мере поступления запросов. Парк Победы будет включён в план по установке дополнительных укрытий.
ВСУ обстреляли Курскую область
Фото: телеграм-канал Романа Старовойта
Утром 19 февраля Вооружённые силы Украины обстреляны сёла Успеновка и Троицкое в Кореневском районе. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт. По его словам, в Успеновке зафиксировано девять прилётов, в Троицком – два на территорию частных домов.
После обстрела в населённых пунктах провели подомовой обход, всем собственникам пострадавшего имущества власти обещали оказать помощь в восстановлении.
Мошенники решили нажиться на "чернобыльском жилье"
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
В Брянской области суд признал 38-летнего мужчину виновным в мошенничестве с чернобыльскими выплатами, сообщила прокуратура региона.
В 2017 году брянец и его сообщница предоставили в профильный департамент поддельные документы, которые якобы подтверждали их право на денежную компенсацию в связи с утратой "чернобыльского" жилья. Благодаря этому мошенники получили 1,7 миллиона рублей.
Суд приговорил мужчину к двум годам колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить штраф в 200 тысяч рублей. Его сообщница ранее была осуждена.