Заложник миллионов. Экс-директор Ростовводоканала заперся в здании
Он провёл там уже три недели.
Противостояние нынешнего и бывшего глав Ростовского водоканала продолжается. Уже больше 20 дней экс-гендиректор предприятия Дмитрий Кубрак отказывается покидать здание.
Всё началось в октябре этого года. Генеральный директор АО "Евразийский" (владеет 75 процентами акций Ростовского водоканала) Герман Вишневский инициировал обновление совета директоров предприятия и увольнение Дмитрия Кубрака с поста гендиректора водоканала. Позже главой компании был назначен Михаил Поркшеев.
Однако Дмитрий Кубрак с таким решением не согласился. С 16 ноября он заперся в здании Ростовского водоканала на улице Горького, с тех пор его не покидает. Он даже собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что администрация Ростова (ей принадлежат 25 процентов акций компании) поддерживает рейдерский захват предприятия.
Тем временем Герман Вишневский и Михаил Поркшеев так и не смогли попасть в свой офис и заняли помещение в другом месте в здании. Позже они тоже дали пресс-конференцию, на которой Вишневский рассказал, какую премию получал Кубрак в год.
Официально, как рассказали в пресс-службе Ростовского водоканала, полномочия Кубрака были прекращены с 17 ноября этого года решением совета директоров компании. Михаил Поркшеев приступил к своим обязанностям. Запись о том, что гендиректором Ростовводоканала является именно он, была внесена в ЕГРЮЛ. Его заместителем стал депутат городской думы - председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников. В состав совета директоров вошли два заместителя главы ростовской администрации Алексей Пикалов и Светлана Камбулова.
Однако на этом история не закончилась. В пятницу, 3 декабря, появилось сообщение о том, что двери здания Ростовского водоканала перекрыты бетонными блоками. В пресс-службе пояснили, что так фасад готовят к Новому году – его будут украшать. Однако позже в компании всё-таки признали, что цель установки этих глыб иная – не позволить попасть на объект посторонним. Кроме того, 4 декабря, по словам охранника Дмитрия Кубрака, здание пытался протаранить погрузчик.
Добавим, что к зданию водоканала постоянно приезжают сотрудники полиции. Но, по словам того же охранника, они не пытаются попасть в офис.
Тем временем Дмитрий Кубрак остаётся в здании. Там в выходные отключили свет и воду, однако он не сдаётся. Изданию Don Mash он рассказал, как провёл все эти недели в добровольном заточении: спал на диване или стульях, а свой 42-й день рождения отпраздновал газировкой и шаурмой.
Мне поступали угрозы, естественно, потому что я стою между миллиардами, образно. Это очень крупная игра и, соответственно, есть очень большой капитал. Мы все прекрасно понимаем, сколько это стоит,
- цитирует Дмитрия Кубрака издание 161.ru.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.