"За свои 55 лет он прожил жизнь 300-летнего человека": В годовщину смерти Дмитрия Хворостовского о нем рассказывает его друг
"Он был великим человеком, прожившим за свои 55 лет жизнь 300-летнего человека", очень любил своего зрителя, организовывал благотворительные концерты для больных детей и не верил, что уходит — так о великом оперном певце Дмитрии Хворостовском, скончавшемся ровно год назад, вспоминает его близкий друг Павел Астахов в эксклюзивном комментарии информагентству Nation News.
Год назад скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский. Его близкий друг Павел Астахов, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам детей, в эксклюзивном интервью информагентству "Nation News" поделился воспоминаниями о народном артисте России.
По словам Астахова, Дмитрий Хворостовский очень любил своего зрителя и свою работу, поэтому всегда очень ответственно относился к ней, работая ежедневно над совершенствованием голоса. В работу он вкладывал всю свою душу. За 55 лет своей короткой жизни он сделал столько, сколько иным не удалось бы сделать и за 300 лет, отметил собеседник.
"Он был великим человеком. Очень любил своего зрителя и слушателя. Всегда говорил, что работает для них", - вспоминает Астахов.
Делясь своими воспоминаниями, Павел Астахов рассказал, что дружил с Дмитрием Хворостовским долгие годы, и сейчас невозможно поверить в том, что его больше нет. По его словам, даже сам Дмитрий не верил в то, что уходит.
Друг Хворостовского рассказал, что несколько лет Дмитрий организовывал благотворительные концерты для "Русфонда", чтобы помочь собрать средства на лечение больных детей. 1 июня 2016 года состоялся последний такой концерт на сцене Большого театра. Астахов отметил, что это был единственный концерт великого российского музыканта на сцене Большого.
В канун годовщины смерти Дмитрия Хворостовского в московском театре "Геликон-опера" открыли его памятник. Весной планируется установка памятника и на Новодевичьем кладбище, где покоится его прах, рассказал Павел Астахов.