Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вредитель уничтожил 20% лесов Ростова
Фото: Царьград
Общество

Вредитель уничтожил 20% лесов Ростова

В Ростове-на-Дону инвазивный вредитель — ясеневая изумрудная узкотелая златка — нанёс значительный ущерб зелёным насаждениям. По оценкам специалистов, вредителем заражён ясень на площади 443 гектара, что составляет 20% от всех городских лесов. На восстановление утраченных зелёных массивов потребуется не менее десяти лет.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка, завезённая из Восточной Азии, представляет серьёзную опасность для деревьев. Впервые очаг поражения был обнаружен осенью 2023 года в Кумженской роще. Насекомые живут в стволах ясеней, а зимуют в их корнях, иссушая дерево за минимальные сроки. Повреждённые растения становятся аварийными и создают угрозу для безопасности граждан.

Единственным эффективным методом борьбы с распространением вредителя является вырубка заражённых деревьев с обязательным уничтожением их корневой системы. В настоящее время работы ведутся преимущественно вдоль магистралей и в популярных прогулочных зонах. Массовые вырубки в городских лесах пока не планируются.

Заражению подвергся весь ясень в городской черте. Особенно тяжёлая ситуация сложилась в Соловьиной роще, где 87% лесного массива состоит именно из этой породы. В ближайшей перспективе данная территория рискует лишиться почти всех своих насаждений.

Нанесённый ущерб подлежит компенсации за счёт новых посадок. Для озеленения Ростова-на-Дону планируется использовать устойчивые породы деревьев, такие как клён, ива, дуб, сосна и тополь. Однако реализацию программы осложняет дефицит посадочного материала на рынке. Например, в течение трёх месяцев не удаётся найти предложений по саженцам красного дуба.

Для решения этой проблемы в октябре прошлого года городские власти подписали соглашение с Ботаническим садом Южного федерального университета. На его базе будет организовано выращивание саженцев, адаптированных к условиям города.

Полное восстановление поражённых лесов займёт не менее десяти лет. Именно такой срок требуется для оценки эффективности принимаемых мер. В ближайшее десятилетие ясень в городском озеленении Ростова-на-Дону использоваться не будет, поскольку пока у вредителя есть источник пищи, он будет продолжать распространяться.

Отдельной проблемой этой весны стало раннее пробуждение клещей из-за резкого потепления. В качестве превентивной меры в Ростове-на-Дону уже проведена дезинсекция на площади около 200 гектаров городских лесов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь