В Ростовской области с начала года обезврежено 19 авиабомб
В Ростовской области сапёрами с начала текущего года обезврежено 19 авиационных боеприпасов. Соответствующую информацию 19 июля обнародовали в региональном главном управлении МЧС.
Один из последних снарядов времён Великой Отечественной войны был обнаружен в Волгограде, на территории Дзержинского района. Авиабомба массой 100 килограммов найдена на участке частного домовладения. Её ликвидировали методом подрыва.
Помимо этого, 12 июля два боеприпаса были обезврежены в хуторе Ленинакан Мясниковского района. Снаряды обнаружены в ходе проведения строительных работ. Опасные предметы вывезли на специальный полигон, где их уничтожили.
В МЧС напоминают, что подобные находки продолжают нести угрозу даже спустя десятилетия после завершения боевых действий. При обнаружении подозрительного предмета жителям рекомендуется не прикасаться к нему, не предпринимать попыток самостоятельного перемещения и незамедлительно обратиться к специалистам.