В Ростовской области найден череп ископаемого слона. Ему около 600 тысяч лет
Сейчас в Азовском музее ведутся работы по его реставрации.
Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник начал работы по реставрации нового экспоната – черепа ископаемого слона. Об этом 11 января рассказали в правительство Ростовской области.
Останки древнего животного были найдены в декабре на северном побережье Таганрогского залива. Это место уже было известно учёным и раньше – оттуда в течение нескольких лет изымались кости скелета слона. А теперь найден и череп. Он пролежал в нижней части берегового обрыва несметное количество времени. Примерный возраст находки – около 600 тысяч лет.
Череп был извлечён монолитным объектом, вместе с породой, и в таком виде доставлен в Азовский музей-заповедник. Сейчас сотрудники начали так называемую препаровку будущего экспоната. Череп очистят от грунта и пропитают укрепляющим клеем. Затем останки будут отреставрированы – утраченные участки черепной коробки будут воссозданы.
На всё это может уйти несколько лет. После чего череп слона будет выставлен на обозрение посетителей музея. Кстати, его коллекция является крупнейшей на Северном Кавказе и содержит более 1500 предметов. Уникальной изюминками музея считаются два скелета мамонтов, скелет древнего хоботного животного динотерия, а также единственные в мире останки вымершего млекопитающего из семейства носороговых - эласмотерия.
Фото: сайт правительства Ростовской области
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.