В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по фактам пыток над осужденными
Меры жестких физических издевательств применялись к заключенным в тюремной больнице ГУФСИН №19.
Уголовное дело по фактам применения пыток и издевательств в отношении осужденных, проходящих лечение в межрегиональной туберкулезной больнице №19 возбуждено отделом СК по Октябрьскому району Ростова. В настоящий момент идут разбирательства, несколько жалоб осужденных уже объединены в отдельное производство. Всего у следователей в разработке 23 материала.
Ростовские правозащитники уже давно знали об таких издевательствах над заключенными со стороны сотрудников ГУФСИН по Ростовской области. Жалобы периодически поступали в Общественную наблюдательную комиссию, но силовики закрывали на то, что происходит в тюремной больнице.
Накануне на допрос в СКР по ростовской области вызывали председателя ОНК донского региона Игоря Омельченко. Он сообщил, что доволен тем, что дело о пытках сдвинулось с "мертвой точки".
Напомним, что стало известно о том, что к осужденным, которые попадали в туберкулезную больницу №19 на протяжении долгого времени применялись пытки. В частности, осужденных привязывали к больничным кроватям на продолжительный срок.
Иногда такое жесткое физическое стеснение могло продлиться от трех суток до 72 дней.
Стало известно, что ростовские следователи располагают жалоба от 62 заключенных ростовских исправительных колоний.
Руководство ГУФСИН по Ростовской области пока никак не комментирует факт возбуждения уголовного дела. Сотрудники продолжают работать в тюремной больнице.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.