Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В реке Ростовской области обнаружен ДОТ времен ВОВ — пулемётный колпак
Фото: Царьград
Культура

В реке Ростовской области обнаружен ДОТ времен ВОВ — пулемётный колпак

В Ростовской области в реке обнаружен ДОТ времен Великой Отечественной войны. Сообщение об этом поступило от участников отряда «Память».

В начале ноября местные рыболовы указали поисковикам на бетонное кольцо, заметное в воде. Подобные сооружения применялись в качестве оборонительных объектов на реках в годы войны. Специалисты предположили, что выявленный элемент может быть пулемётным колпаком и выехали на обследование места обнаружения.

Из‑за мутной воды определить назначение сооружения непосредственно на месте не удалось. Для изучения конструкции была использована экшн-камера. По полученным кадрам установлено, что внутренняя компоновка соответствует типичному пулемётному колпаку: прямоугольная амбразура, скобы и фрагменты досок, которыми были залиты стенки.

В начале Великой Отечественной войны пулемётные колпаки широко применялись при возведении оборонительных укреплений. Их размещали на заранее подготовленных позициях, устанавливая над пулемётными гнездами. С учётом веса колпака конструкцию дополнительно укрепляли деревянными срубами или столбами.

Причины попадания ДОТа в воду остаются невыясненными. Одна из рассматриваемых версий — смещение почвы, в результате чего сооружение сползло и оказалось затопленным. Также анализируются иные возможные объяснения.

По итогам обследования сохранены основные признаки, указывающие на типовую конструкцию пулемётного колпака. Дальнейшие исследования могут уточнить причинно‑следственные обстоятельства нахождения ДОТа в русле реки.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Рано радовались: Забрали особняки у арестованных коррупционеров, чтобы отдать таким же? Ответы на неудобные вопросы поражают Внезапно: Фронт горит не там, где ждали. Подоляка развёл руками: "Каким-то образом сумели". Редкие кадры СВО. "Львы Ким Чен Ына" подали сигнал "Заходим большим роем!": Слово взяли русские дроноводы. Таких кадров из Покровска ещё не было. На фронте начался "тотальный беспредел" Ужасные новости для Киева: Путин предупреждал — принято долгожданное решение. Зеленский и Сырский в ступоре. Рассекречены странные видео

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь