В правительстве подтвердили планы по переносу ипподрома из центра Ростова
Старейший спорткпомплекс может переместиться на левый берег Дона
Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян подтвердил, что старейший ростовский ипподром планируют убрать из центра города. По его словам, его могут переместить на левый берег - туда же, где сейчас хотят построить конно-спортивную школу для детей.
Для строительства уже выделен участок в 14 гектаров, на котором появятся открытый и закрытый манежи с трибунами, школа жокеев и наездников, тренировочные площадки для лошадей, поле для конкура, конюшни, вмещающие около 160 лошадей, и ветклиника.
Возведением спортивного комплекса займётся «Газпром». На инженерные работы, которые будет выполнять администрация, по словам Аракеляна, потребуется около 305 миллионов рублей. Они будут завершены в 2022 году, и ещё около двух лет потребуется «Газпрому» для строительства на участке комплекса.
Ростовский ипподром на площади Гагарина является одним из самых старых спортивных объектов города. Власти отказались присваивать ему статус объекта культурного наследия, а это значит, что у ипподрома нет защиты.
По генплану Ростова территория объекта числится как земли для строительства жилых домов, однако в компании “Юг Руси”, которая является собственником ипподрома, пока не подтверждают планы застроить место спортивного комплекса домами.
Инна Саркисян
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.