"Исторической ценности нет": Ростовский ипподром отказались признать объектом культурного наследия
Гигантский участок, который занимает сегодня в центре донской столицы этот комплекс для проведения скачек, оценивается почти в 3 млрд рублей.
Региональный комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) не посчитал возможным присвоить ипподрому Ростова-на-Дону соответствующий статус, который мог бы стать препятствием для распродажи огромного участка в 26 гектаров, занимаемого этим комплексом.
С инициативой о признании ипподрома объектом культурного наследия выступили донское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и областной Союз архитекторов. И её поддержал общественный совет при комитете по охране ОКН, но итоговое решение зависело от рабочей группы этой структуры.
Но когда состоялось заседание рабочей группы, как сообщил изданию «Город N» руководитель ростовского ВООПИиК Александр Кожин, представители агрохолдинга «Юг Руси», владеющего ипподромом и принадлежащего бизнесмену Сергею Кислову, объявили, что их собственность не имеет архитектурной и исторической ценности.
В доказательство они представили некие документы, с которыми ознакомиться общественникам сразу не удалось.
Позже всё-таки выяснилось, что речь идёт о материалах, предоставленных хозяевами ипподрома: заключении почётного архитектора России А. Жмакина, экспертном мнении госэксперта Минкультуры РФ М. Рязанцева и документации, подготовленную директором Академии архитектуры и искусств ЮФУ Н. Чемерисовой.
Ранее появлялась информация о том, что ипподром перенесут на левый берег Дона, в район спортивного кластера рядом с "Ростов-Ареной" (собственно, там официально собираются создавать полноценный конноспортивный комплекс, но будет ли он включать в себя именно ипподром, не уточнялось), а нынешний участок в 26,5 гектара, оцениваемый по кадастровой стоимости почти в 3 миллиарда рублей, отдадут под жилищную застройку.
Ростовский скаковой ипподром был открыт в 1902 году и считается одним из старейших на юге страны. На его дорожках выступали многие именитые наездники, в частности – там начинал свою карьеру жокея будущий многократный чемпион Европы и СССР Николай Насибов. В 2002-м ипподром перестал быть государственным: его приватизировал «Юг Руси».
В 2007 году ростовский ипподром принимал скачки на Приз Президента России, которые по приглашению Владимира Путина посетили вместе с ним лидеры Азербайджана, Армении, Молдавии и Узбекистана, а также президент Венесуэлы Уго Чавес.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.