В пожаре при странных обстоятельствах погибла судья Арбитражного суда Ростовской области
Что стало причиной смерти?
Ночной пожар в центре Ростова унёс жизнь судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Прокопчук. Женщине был 41 год.
В некрологе, опубликованном на сайте суда, говорится, что Светлана Прокопчук была судьёй Арбитражного суда Ростовской области с 2013 по 2024 год.
Коллектив Арбитражного суда Ростовской области скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким по поводу кончины Светланы Павловны,
- говорится в сообщении.
Что произошло?
Ранее стало известно, что 27 января в многоэтажном доме в центре Ростова произошёл пожар. Загорелась квартира №18 на улице Шаумяна, 30. Сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны поступило в 03:21. На место прибыл 41 пожарный, было задействовано 13 спецмашин.
Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области
По прибытии первых пожарных подразделений происходило открытое горение квартиры на 5-ом этаже. Звенья газодымозащитной службы эвакуировали жильцов с верхних этажей дома. Несколько человек спустили при помощи автолестницы,
- рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.
Всего из горящего дома эвакуировали 48 человек, 22 человека спасли.
Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области
Огонь удалось ликвидировать только в 04:58 на площади 50 квадратных метров.
На месте пожара было обнаружено тело женщины. Однако тогда её личность и обстоятельства гибели были ещё неизвестны.
Странные обстоятельства
В ведомстве не уточнили, что именно стало причиной гибели судьи: ожоги или отравление продуктами горения. Но в целом смерть женщины коллеги считают странной, ведь она жила в новом жилом комплексе, где проводка была исправна, пишет 1rnd. Источники сообщают, что огонь распространился очень быстро и затронул только квартиру Светланы.
Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области
Кроме того, коллеги обратили внимание, что у судьи была большая собака, которой во время пожара почему-то не оказалось в помещении, пишет 161.ру. при этом, отмечает издание, следователи не заметили следов криминала в обстоятельствах смерти Светланы Прокопчук.
Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области
Биография
Светлана родилась 6 мая 1982 года в посёлке Гигант Сальского района Ростовской области. В 2004 году она окончила Институт управления, бизнеса и права. Работала секретарём судебного заседания мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района Ростова, помощник мирового судьи судебного участка № 1 Ворошиловского района, помощником судьи Арбитражного суда Ростовской области. В 2013 году сама стала судьёй донского Арбитража.
Известно, что Светлана Прокопчук в 2021 году стала самым богатым судьёй арбитража - она задекларировала годовой доход в 6,5 миллионов рублей. Это было на два миллиона больше, чем получил председатель суда.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.