Уже свыше 120 медиков в Ростовской области заразились коронавирусом. Врачей теперь будут тестировать еженедельно
Наибольшее количество инфицированных сотрудников сферы здравоохранения - из Ростова-на-Дону: 24 человека.
Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, которая буквально вчера выписалась из больницы после перенесённого сердечного, сегодня днём на заседании оперштаба по коронавирусу доложила о том, что в регионе инфекция не обходит стороной и тех, кто находится на передовой борьбы с ней.
Сегодня в списке инфицированных значатся фамилии 121 медика.
"103 медицинских работника в муниципальных, 17 в федеральных учреждениях и один в частной клинике имеют признаки заражения коронавирусной инфекцией. У всех заболевание протекает бессимптомно", - сообщила Быковская.
Больше всего заражённых медиков, что логично, в Ростове, где большинство пациентов с Covid-19.
Случаи инфицирования выявлены у врачей в Зернограде, Волгодонске, Матвеево-Курганском районе, Кашарах, Зверево и Весёловском районе. Из муниципальных учреждений 19 заболевших - врачи, средний медперсонал — 44 человека, младший персонал - 40. Часть проходят лечение в своих же госпиталях.
Глава областного Минздрава отметила, что среди причин заражения есть случаи, когда младший медицинский персонал пренебрегал соблюдением строгих норм личной безопасности.
С учётом всей сложившейся ситуации, принято решение проводить тестирование медиков на covid-19 еженедельно.